Парламент даст "зеленый свет" продаже Одесской киностудии

Парламент даст
20 июня 2018 | 11:27 | 0

Верховная рада намерена отменить запрет на приватизацию Одесской киностудии. Об этом сообщает официальное издание парламента "Голос Украины".

 

Народные депутаты в первом чтении 19 июня приняли за основу проект "О внесении изменений в некоторые законы в связи с вступлением в силу Закона Украины "О государственной поддержке кинематографии в Украине".

 

Целью законопроекта является введение правовых основ деятельности кинокомиcсий и согласования ряда вопросов в связи с принятием Закона Украины "О государственной поддержке кинематографии в Украине".

 

Этот законопроект предусматривает отмену запрета на приватизацию Одесской киностудии, поскольку предлагает признать утратившими силу Закон "О запрете приватизации, отчуждения, передачи в залог и внесения в уставные капиталы хозяйственных обществ всех форм собственности пакета акций, принадлежащего государству в уставном капитале Закрытого акционерного общества "Одесская киностудия".

 

В настоящий момент государству приналежит доля Одесской киностудии в размере 50% уставного капитала плюс 1 акция.

 

Кроме того, новым законопроектом допускается возможность органам местной власти в пределах своих бюджетов устанавливать собственные программы поддержки кинематографии в регионе и создавать местные фонды финансовой поддержки кинематографии на территории соответствующей территориальной общины.

Всего 0 комментариев

Архив