Кабмин включил Одесский припортовый завод в список объектов приватизации в этом году

Кабмин включил Одесский припортовый завод в список объектов приватизации в этом году
11 мая 2018 | 10:47 | 0

Кабинет министров Украины в ходе своего заседания утвердил список из 26 объектов "большой приватизации" в 2018 году со стоимостью активов более 250 млн грн. Об этом на своей странице в сети "Фейсбук" сообщил глава Фонда Госимущества Украины (ФГИУ) Виталий Трубаров.

 

Кроме того, был одобрен общий перечень из 700 предприятий, подлежащих приватизации в 2018-2020 гг.

 

При этом, согласно презентации списка объектов приватизации, размещенной на сайте ФГИУ, к приватизации предлагается 99,567% акций ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ). Предприятие, находящееся в расположении морского порта "Южный", является ведущим украинским производителем азотных и иных удобрений в Черноморском регионе. Производит в год 1,16 млн тонн аммиака (18% объема, производимого в стране) и 1 млн тонн карбамида (23%). Экспортирует продукцию в более 30 стран мира. Мощности модернизированы в 2002-2006 гг.

 

Напомним, в конце февраля с.г. сообщалось, что ФГИУ в очередной раз отложил приватизацию ОПЗ. В конце апреля ОПЗ полностью остановил работу из-за прекращения подачи газа, а в начале мая начал подготовку всех неработающие агрегатов к консервации и текущим ремонтам.

Всего 0 комментариев

Архив