Покупкой ОПЗ на словах заинтересовались иностранцы

Покупкой ОПЗ на словах заинтересовались иностранцы
7 марта 2018 | 14:08 | 0

Фонд государственного имущества (ФГИ) заявляет о заинтересованности иностранных компаний в приобретении пакета акций производителя аммиака и карбамида Одесского припортового завода (ОПЗ, Одесская область) в объеме 99,567%. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности председателя ФГИУ Виталий Трубаров.

 

"Предприятие готово к продаже. Цена фактической продажи будет состоять из средств, которые будут зачислены в бюджет, и общей суммы долговых обязательств завода, которые покупатель обязан погасить", - заявил он.

 

В.Трубаров добавил, что уже появилтсь иностранные компании, заинтересованные в приобретении ОПЗ, но пока - без письменных заявок.

 

Напомним, ОПЗ пытались продать дважды – назначенный на 18 июля 2016 года конкурс провалился. Предприятие никто не захотел покупать из-за высокой цены (стартовая цена 13,175 млрд грн.) и непогашенных многомиллионных долгов завода. В итоге Кабмин снизил стартовую цену ОПЗ почти в три раза.

 

Повторный аукцион по продаже Одесского припортового завода планировалось провести 14 декабря 2016 года, однако завод вновь никто не захотел покупать. Компании, считающиеся главными претендентами на покупку 99,6% акций ОПЗ, отказались участвовать в конкурсе по приватизации предприятия. В связи с этим премьер-министр раскритиковал руководство Фонда государственного имущества.

 

Планируется, что торги будут объявлены в мае.

Всего 0 комментариев

Архив