Одесский кукольный театр готовит к своему 85-летию ряд премьер

Одесский кукольный театр готовит к своему 85-летию ряд премьер
16 марта 2017 | 10:39 | 0

Одесский областной театр кукол готовит к своему 85-летию несколько премьер. Об этом на пресс-конференции сообщил директор театра Иосиф Меркович, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Он рассказал, что 21 марта отмечается Международный день кукольника, 27 марта Международный день театра и в этом году исполняется 85 лет Одесскому областному театру кукол. К этим датам театр готовит ряд интересных премьер, как для детей, так и для взрослых.

 

Так, в апреле состоится премьера спектакля "Кошкин дом" по С.Маршаку.

 

"Спектакль будет необычным. Он будет проведен в черном кабинете. Актеров не видно, они находятся в тени, а весь спектакль разыгрывают куклы", – сообщил И.Меркович.

 

Также планируется постановка по мотивам сказок Г.Андерсена.

 

Для взрослых труппа театра готовит премьеру спектакля "Бумажная жизнь", которая состоится 28 марта.

 

"Это своеобразный спектакль в форме перформанса, когда в одном лице выступают автор идеи, режиссер, художник и дизайнер", – поделился директор театра.

 

Во второй половине сезона в репертуаре театра появится новый и во многом уникальный спектакль "Интервью с ведьмами". Режиссер спектакля – Евгений Корняк из Минска, а сам спектакль будет создан по мотивам сказок братьев Гримм.

 

"Впервые у нас появится спектакль такой направленности. Это черная комедия, театр абсурда. Там будет много крови, трэша, жутких картинок, однако это все решается в комедийном ключе", – прокомментировал И.Меркович.

 

Кроме того, к своему юбилею, который пройдет осенью, театр планирует проводить экскурсии для детей и взрослых, на которых зрители смогут узнать, что находится за занавесом. Также разрабатывается спектакль задом наперед, в котором зрители увидят все закулисье и процесс оживления кукол.

 

Также театр работает над уникальным проектом для детей больных аутизмом. Совместно с медиками, психологами и неврологами разрабатывается специальный спектакль, который будут показывать бесплатно один-два раза в месяц.

 

Еще один интересный проект создается вместе с Греческим фондом. Это будет спектакль на основе мифов Древней Греции, но адаптированных для детей. Предполагается, что спектакль будет идти на русском и греческом языках.

 

В настоящее время в репертуаре Одесского областного театра кукол более 20 спектаклей для детей и 5 постановок для взрослых.

Всего 0 комментариев

Архив