Немецкие специалисты готовы помочь бойцу из Одесской области, потерявшему ноги в боях на Донбассе

Немецкие специалисты готовы помочь бойцу из Одесской области, потерявшему ноги в боях на Донбассе
19 июля 2015 | 10:45 | 0

Одесские активисты совместно с земляками, проживающими в Германии, и представителями немецкой медицины, инициировали благотворительный проект, призванный помочь бойцу 28-й одесской механизированной бригады Виктору Жукову, потерявшему обе ноги в боях в зоне проведения АТО. Об этом сообщил корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Директор Благотворительного фонда народного депутата Ивана Фурсина Артем Стогний в ходе пресс-конференции в одесском пресс-клубе "Право" отметил, что финансовые возможности его организации все же ограничены. Поэтому, бросая первоначальный клич о помощи бойцу, представители фонда надеялись найти как можно больше неравнодушных людей.

 

Проживающая в Германии одесская исполнительница Кира Кафт, давшая в июне в Одесском военном госпитале концерт для бойцов из АТО, в общении с представителями фонда узнала о трагедии жителя села Исаево Николаевского района Одесской области В.Жукова. Она инициировала проект по сбору средств для раненого воина, а также организовала приезд в Одессу представителей немецкой медицины.

 

Врач-протезист с 40-летним стажем, представитель компании "Sanitätshaus Hardenberg & Kiefer" Роланд Кифер, представил два вида ножных протезов, которые производит его компания. Он намерен осмотреть В.Жукова, который недавно был перемещен из Днепропетровска в Одесский военный госпиталь, чтобы принять решение о том, какие протезы и какая помощь ему необходима. До осмотра Р.Кифер затруднился назвать стоимость проекта, отметив лишь, что она может колебаться от 4,5 тыс. до 80 тыс. евро.

 

Процесс адаптации и реабилитации боец пройдет в немецком Баден-Бадене, в физиотерапевтической клинике "Provita" бывшего львовянина Ярослава Сроковского, также прибывшего в Одессу. Второй этап реабилитации запланирован в одесском санатории "Лермонтовский".

 

К.Кафт пообещала приложить все усилия, чтобы собрать, по возможности, больше средств, которые помогут В.Жукову вернуться к нормальной жизни. Отметим, что благодаря ранее объявленному сбору средств уже саккумулировано около 20 тыс. грн.

Всего 0 комментариев

Архив