Процесс объединения громад антиконституционен, - депутат Одесского облсовета-юрист

Процесс объединения громад антиконституционен, - депутат Одесского облсовета-юрист
25 мая 2015 | 05:14 | 0

Процесс добровольного объединения громад антиконституционен, - сообщил информагентству "Трасса Е-95" депутат Одесского облсовета, руководитель депутатской группы "За Конституционную реформу и экономическое развитие" в Одесском областном совете Валерий Локайчук.

 

"Мое личное мнение, что этот закон антиконституционный. Должны были сначала произвести изменения в конституцию, где показать, что такое местное управление, что такое староста, уезд, повет и все остальное. Этого ничего нет, – сказал он. - В пятницу у нас на комиссии по законности были представители Маразлиевского, Крюковского и Кирилловского сельсоветов. Их никто не спрашивал (согласны ли они объединяться, - ред.), их просто взяли и вписали".

 

В.Локайчук рассказал, что подобная реформа проходила в Польше, однако там на эти цели было выделено 50 млрд. долларов, а в Украине сейчас денег нет. 

 

"В реальности, вся ситуация происходит из-за земель сельскохозяйственного значения, которые незаконно вывели из под влияния громад. Сегодня никто не может их передать в аренду  ни сельсовет, ни райсовет, ни облсовет, ни даже Кабинет министров. Их взяли и вывели, – рассказал он. - Готовится снятие моратория на продажу сельскохозяйственных земель. Поэтому пообещали громадам, которые объединяться, что этими землями они сами будут потом распоряжаться".

 

"Я думаю, что на сессии облсовета (где должны прннять перспективный план обединения громад) будут подняты вопросы, потому что закон называется "добровольным". Даже если его выполнять, хотя он неконституционный, любая реформа – это средства. Но средств нет. Лишь когда будут изменения к конституции и будут выделены деньги, тогда можно поднимать этот вопрос об объединении громад", – подчеркнул В.Локайчук.

 

Также он рассказал, что на заседании комиссии облсовета были рассмотрены три жалобы от сельсоветов.

 

"Им пришли и сказали, что будет так. А если это добровольно, то это должен быть сход сел, инициативной группы и все должно было обсуждаться. А если у нас что-то навязывают, то я думаю, что ничего не получится, – добавил В.Локайчук.  Даже если облсовет проголосует, я думаю, закон нереализуем и после принятия изменения в конституцию все поменяется еще раз. В реальности потом через Верховную Раду будет навязан другой закон. Главная ситуация - это земли. Сегодня это приманка - в том, что люди смогут распоряжаться землей. А так как денег не будет ни на строительство, ни на содержание, им скажут "продавайте" и "керуйте".

 

Напомним, на следующую сессию облсовета, которая состоится 29 мая, будет вынесен проект решения "Об одобрении проекта перспективного плана формирования территорий громад Одесской области".

Всего 0 комментариев

Архив