Трасса Одесса-Киев непригодна для эксплуатации – Укравтодор

Трасса Одесса-Киев непригодна для эксплуатации – Укравтодор
29 июля 2021 | 06:09 | 0

Транспортно-эксплуатационные характеристики международной трассы М-05 Киев-Одесса исчерпаны. Об этом заявил вр.и.о. Укравтодора Евгений Кузькин в ответ на запрос издания Hubs относительно обстоятельств и последствий оползня, который вызвал разрушения проезжей части трассы М-05 Киев-Одесса возле с. Троицкое.


«Из-за значительной активности движения автотранспорта и из-за того, что с момента реконструкции указанной дороги прошло уже более 15 лет, транспортно-эксплуатационные характеристики дороги исчерпаны», - утверждает Кузькин.


Он сообщил, оползень произошел не на одном, а на двух участках дороги. Один из них находится на 337 километре (правый проезд), фото которой и опубликовала Служба автодорог в Одесской области (САД). Второй - на 339 км (левый проезд, то есть с другой стороны).


Кузькин рассказал, что чиновники одесской САД и компании «Автомагистраль-Юг» провели комиссионный осмотр аварийного участка дороги и установили, что «разрушение откосов земляного полотна на указанных участках автомобильной дороги М-05 состоялись в результате интенсивных осадков в течение последних 3-х месяцев и переувлажнения почвы».


В публикации Hubs акцентируется внимание на предположении о том, что на аварийном участке была неисправна система водоотведения. Из-за этого начались разрушительные процессы и на противоположной стороне трассы.


За эксплуатационное содержание участка автомобильной дороги М-05 с 274 по 466 км отвечает ООО «Автомагистраль-Юг». Компания выиграла тендер в мае 2020 с ценовым предложением почти 412 млн грн.


«Почему вместо ремонта системы водоотведения и оплаты только за эксплуатационный ремонт, сейчас мы видим масштабный (и дорогой) аварийный ремонт дороги, которого можно было избежать?», - задает вопрос Hubs.


«Виновными же сделали «интенсивные осадки». Похоже пока существуют такие природные явления, как снег, дождь, гололед и т.д., борьба в Украине за качество жизни и против коррупции обречены на провал», - делает заключение автор публикации.


Напомним, что в середине июля на трассе М-05 Киев–Одесса возле села Троицкое произошел обвал грунта. Министр инфраструктуры Александр Курбаков сообщил, что работы по ликвидации последствий оползня завершатся до 3 августа.
 

фото - Hubs, Укравтодор

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив