Рада предложила гражданам добровольно заплатить государству за свои сбережения

Рада предложила гражданам добровольно заплатить государству за свои сбережения
15 июня 2021 | 08:44 | 0

Верховная Рада дала жителям Украины год на то, чтобы добровольно заплатить за активы, которые ранее не были задекларированы. 243 нардепа утвердили на заседании во вторник, 15 июня, законопроект №5153, которым вводится так называемая «нулевая декларация».


Одноразовое (специальное) добровольное декларирование активов физлиц пройдет в период с 1 сентября 2021 до 1 сентября 2022 года.


Сбор с добровольного декларирования - это одноразовый обязательный платеж, размер которого самостоятельно рассчитывает декларант, исходя из стоимости принадлежащих ему активов с учетом ставок такого сбора.


Государство намерено получить 5% с активов, размещенных на счетах украинских банков; 9% для размещенных за рубежом, 2,5% от стоимости гособлигаций, приобретенных в период с 1 января 2021 года до 20 июня 2022 года.


Лица, не воспользовавшиеся правом на добровольное декларирование, считаются таковыми, которые сообщили контролирующему органу об отсутствии в собственности активов, полученных за счет доходов, с которых не уплачены или уплачены не в полном объеме налоги и сборы.


При этом в законопроекте определены категории граждан, которые не смогут воспользоваться правом на добровольное декларирование.


 

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив