Одесский Медин штурмовали дружины «Нацкорпуса» и сторонники Ульяны Супрун

Одесский Медин штурмовали дружины «Нацкорпуса» и сторонники Ульяны Супрун
20 февраля 2019 | 11:08 | 0

Около сотни представителей "Нацкорпуса", поддерживающие главу Минздрава Ульяну Супрун и назначенную ей администрацию вуза, собрались под входом в ректорат ОНМедУ, а позднее попытались взять его штурмом, чтобы вынудить уйти в отставку нынешнее руководство вуза - ставленников экс-ректора Валерия Запорожана,  - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Собрание началось мирно, с митинга. Однако после того, как назначенную Минздравом и.о. ректора Владлену Дубинину не пустили в ректорат, протестующие попытались попасть туда силой. Активисты "Нацкорпуса" в сопровождении нардепа от БПП Давида Макарьяна пошли на штурм здания, началась потасовка с полицией и охраной вуза.

 

В результате в здании выбиты двери и окна, но спецподразделение полиции "Тор" дважды отразило штурм. Есть задержанные.

 

Между Минздравом и бывшим ректором ОНМУ Валерием Запорожаном, а также его сторонниками продолжается конфликт из-за увольнения последнего. Cторонники В.Запорожана несколько месяцев назад по решению суда вновь получили власть в вузе и отказываются выполнять приказы Минздрава. В министерстве здравоохранения такую ситуацию называют "рейдерским захватом" вуза.

 

Позднее Кабмин решил пойти ва-банк, издав распоряжение о ликвидации одесского Медина и создание нового объединенного медицинского вуза с новой администрацией, но это решение в январе 2019 г. заблокировал киевский суд.  

Всего 0 комментариев

Архив