Каратистка из Одесской области завоевала историческое серебро на чемпионате мира

20 ноября 2021 | 17:14 | 0

Наивысшую награду в истории украинского женского каратэ на чемпионатах мира добыла каратистка из Черноморска Анита Серегина. Она завоевала серебряную медаль на чемпионате мира в Дубае в категории «до 61 кг».

До этого высшим достижением Украины в женском разряде на мировых первенствах была бронза.

В финале соревнований Серегина проиграла олимпийской чемпионке, действующей чемпионке мира и Европы – Йоване Прекович из Сербии – 1:2. Анита вела в счете после удара рукой за 1.20 до конца боя. Но потом пропустили два таких же удара от соперницы, причем последний - за 10 секунд до окончания поединка.

На пути в финал украинка победила Линн Шенн из Нидерландов, Анте Стиляну (Кипр), Индиру Зунигу (Испания), Джейми Лим (Филиппины) и Хайю Джумаа (Канада).

Украинские каратисты на этом чемпионате мира завоевали три награды – одно серебро и две бронзы. Это лучший результат Украины. Ранее лучшим результатом был чемпионат мира в 2014 году – две награды.