Спортсмены Одесской области завоевали 12 медалей на Кубке Украины по гребле

24 апреля 2019 | 13:47 | 0

Сборная Одесской области завоевала 12 медалей, восемь из которых золотые, на Кубке Украины памяти Юлии Рябчинской по гребле, который состоялся в Днепре. Об этом сообщили в пресс-службе отделения Национального олимпийского комитета Украины в Одесской области.

Открыла счет медалям байдарочница южненского ФСК "Химик", финалистка Олимпиады в Рио Анастасия Тодорова. В составе экипажа-четверки сборной Украины она победила на дистанции 500 м. Эта победа практически гарантировала А.Тодоровой участие во Вторых Европейских играх, которые состоятся в Минске 21-30 июня.

Во второй день соревнований она была одним из фаворитов в главном виде Кубке Украины – в соревнованиях одиночек на 500-метровке. Но в этом заезде А.Тодорова не смогла составить конкуренции луцкой спортсменке Марии Повх, финишировав второй с отставанием почти в две секунды.

Еще в одном олимпийском виде – байдарке-двойке на дистанции 500 метров, в которой А.Тодорова стала четвертой на Олимпиаде в Рио вместе с Инной Грищун, спортсменка из Южного также заняла второе место, уступив двойке Мария Повх / Людмила Куклиновская.

Неожиданной стала победа 19-летнего байдарочника ФСК "Химик" Николая Очкура на олимпийской "тысяче", он опередил более опытных спортсменов – Даниила Кузьмина из Обухова и Сергея Баштового из Полтавы.

Эта победа стала первой для спортсмена в соревнованиях среди взрослых и подарила путевку на этап Кубка мира в Познани. Также на этих соревнованиях выступит и А.Тодорова.

Кроме золота в одиночке, Н.Очкур завоевал серебряную медаль в соревнованиях экипажей-четверок на дистанции 500 метров, где выступал еще один южненский спортсмен Юрий Галкин. Сам же Ю.Галкин в паре с Виталием Цурканом из Луцка стал победителем на дистанции 500 метров и финишировал вторым на олимпийской "тысяче".

Еще четыре награды – две золотые и две бронзовые – в копилку сборной Одесской области принесли одесские байдарочники – братья Вадим и Сергей Бойчук. В.Бойчук стал дважды победителем на дистанции 200 м – в "четверке" и "двойке", еще две награды братья завоевали вместе в олимпийском виде – "байдарке-четверке, 500 м".

Кроме того, медаль в копилку сборной Одесской области положил чемпион Европы среди юниоров-2018 гребец ФСК "Химик" Илья Шаргородский, который стал серебряным призером в составе экипажа-четверки на дистанции 500 м. Его экипажу не хватило для победы чуть меньше секунды.

Среди юниоров отличился каноист ФСК "Химик" Евгений Славинский, который в паре со Львом Кирпиком из Запорожья стал чемпионом на дистанции 500 м и завоевал серебряную медаль на "тысяче".