В Измаиле создают самую современную детскую поликлинику на юге области

В Измаиле создают самую современную детскую поликлинику на юге области
23 марта 2019 | 14:00 | 0

Власти Измаила создают современную детскую поликлинику, которая будет размещаться по улице Шевченко, в здании бывшей женской консультации, - сообщает кореспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Городской голова Андрей Абрамченко встретился с представителями СМИ города и рассказал о ходе проводимых работ, а также о том, благодаря чему стали возможны кардинальные положительные изменения в медицине города.

 

А.Абрамченко отметил, что перевод детской поликлиники на улицу Шевченко связан, в том числе и с тем, что поликлиника в течение многих лет находилась в здании, где не проводились ремонтные работы, несмотря на то, что состояние помещений было в удручающем состоянии.

 

"Детская поликлиника размещалась на территории районной собственности по проспекту Суворова, где по разным причинам ремонт не делался. Было принято решение перевести поликлинику в здание женской консультации", - рассказал городской голова.

 

Женскую консультацию разместили на базе перинатального центра, где в настоящее время ремонтные работы вышли на завершающий этап. Также там создается детская реанимация, которой ранее не было в перинатальном центре.

 

Сейчас в будущей детской поликлинике, открытие которой анонсировано на июль, кипит работа. Ремонт ведется на территории более 1000 квадратных метров, в 40 кабинетах.

 

"Работы ведутся во всех частях данного помещения. С левой стороны будут размещаться специалисты, оказывающие услуги пациентам, а с правой стороны - педиатрия. Это будет самая современная детская поликлиника на юге Одесской области", - отметил А. Абрамченко.

 

Благоустройство и ремонт здания ведется комплексно, в том числе работы проводятся и с внешней части здания, где ремонтируется фасад, отмостки, а также будет построена детская площадка и размещены скамейки.

 

Городской голова отметил, что финансирование и проведение данных работ стало возможным благодаря медицинской реформе и децентрализации:

 

"Обязательным условием такого финансового ресурса является децентрализация, которая коснулась всех местных самоуправлений. И город Измаил не исключение. Местные советы получили право самим принимать решение, куда направлять финансовые ресурсы бюджетов развития. Вместе с городским советом, которому я благодарен за поддержку, мы направляем эти финансовые ресурсы на социальные объекты", - сказал он

 

Мэр отметил, что в ходе визита президента Украины в Измаил, город презентовал все важные социальные и инфраструктурные проекты и получил поддержку. А.Абрамченко выразил надежду на то, что все запланированное на текущий и следующий год, будет реализовано.

 

Кроме этого, медицина города также получает финансирование и благодаря европейским грантам, который выиграл Измаил. Уже 25 марта в Румынии состоится подписание договора на приобретение медицинского оборудования почти на миллион евро.

 

"300 тысяч гривен пойдут на Дунайскую областную больницу и около 700 тысяч - на медицинские учреждения городской собственности", - подчеркнул мэр.

 

Также исполком Измаильского горсовета принял решение о строительстве жилья для медицинских работников, а еще - о повышении заработной платы для медиков.

 . 

Всего 0 комментариев

Архив