Городские власти планируют создать в Одессе Центр неотложной скорой помощи

Городские власти планируют создать в Одессе Центр неотложной скорой помощи
15 ноября 2018 | 10:51 | 0

Городские власти планируют создать в Одессе коммунальное учреждение "Центр неотложной скорой помощи". Соответствующий проект решения будет вынесен на сессию Одесского горсовета, которая назначена на 12 декабря.

 

Предполагается, что учреждение разместится по адресу "новой мэрии": ул. Косовская, 2 -Д.

 

Цель создания Центра неотложной скорой помощи – реализация государственной политики в сфере здравоохранения путем предоставления населению неотложной и консультативной медицинской помощи, а также принятие мер по профилактике заболеваний и поддержанию общественного здоровья.

 

Таким образом, медики будут выезжать для предоставления неотложной, но не экстренной помощи.

 

Тем не менее, среди услуг, которые будет предоставлять Центр – организация, в случае необходимости, предоставления пациентам экстренной, вторичной (специализированной) или третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи на базе других учреждений здравоохранения. То есть фактически - перевозка.

 

Планируется, что помощь будут оказывать врачи Центров медико-санитарной помощи и детских поликлиник, которым придется дежурить, в том числе, по ночам.

 

Добавим, как ранее сообщила глава городского департамента здравоохранения Елена Якименко, для службы уже выбран номер – 1550, и 08001550 с мобильного. Она также рассказала, что в 2019 году город намерен потратить около 29 млн гривен, в том числе, на покупку 19 машин неотложной помощи.

 

Напомним, в 2019 году Одесская область намерена стать членом национального пилотного проекта по развитию экстренной медицинской помощи: в планах – создание 25 отделений неотложной помощи на базе районных больниц, которые будут работать как "Emergency department".

Всего 0 комментариев

Архив