Горсовет Балты на севере Одесщины намерен помочь возрождению римско-католического костела

Горсовет Балты на севере Одесщины намерен помочь возрождению римско-католического костела
24 июля 2018 | 15:08 | 1

Городской голова г.Балта Одесской области Сергей Мазур встретился с настоятелем местного римско-католического костела Святого Станислава о.Генрихом для обсуждения аспектов реставрации и благоустройства храма. Об этом сообщил собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Действующий костел сегодня находится в стадии ремонта. Содействие работам оказывают городской совет и местные предприниматели.

 

"Я уверен, что вместе мы сможем вернуть Балтщине статус исторической жемчужины севера Одесской области", – подчеркнул С.Мазур.

 

Так, по инициативе городского головы была восстановлена дорога, которая проходит у костела. В планах громады – продолжение дорожных работ на этом участке.

 

Здание костела, по разным версиям, относят к XVI-XVIII векам. В середине XVIII века он был перестроен в стиле классицизма, многие барочные элементы были нивелированы, окна расширены.

 

Первоначально храм принадлежал общине армяно-католиков – и только в 1855 году приход перешел под юрисдикцию латинских епископов в Каменце-Подольском.

 

В советское время костел был отобран у верующих, уничтожен его внутренний интерьер, старинный орган. Длительное время в его стенах располагалась автостанция, спортивный зал. Лишь в 1993 году здание возвратили верующим.

Всего 1 комментариев
0 24.07.2018, 18:47
кром

можно только представить как бутут рваться пуканы прихожан маскавицкого пархата, для них все еретики только они иссстеннно правильные

Всего 1 комментариев

Архив