Молодой историк издал книгу о церковных летописях Балтского уезда

Молодой историк издал книгу о церковных летописях Балтского уезда
28 апреля 2018 | 08:15 | 0

Младший научный сотрудник Национального историко-архитектурного заповедника "Каменец" Руслан Нагнибида издал книгу о церковных летописях Балтского уезда Подольской губернии, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса е-95".

 

Книга молодого археолога и историка является первой частью исследования и охватывает период с 1866 по 1899 год. В нее вошли семь церковных летописей сел Пужайково, Песчаного, Новополя, Казацкого, Переймы, Сенного и церковная летопись храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Балты.

 

Кроме летописей, в книге представлены инвентарные описания сел Перейма и Пужайково, выдержки из архивных документов, церковной и светской периодики второй половины XIX века.

 

По мнению автора, его работа будет интересна не только историкам и краеведам, а и жителям города и района, в аспекте поиска своих предков.

 

Автор также отмечает, что, например, среди одной тысячи фамилий, упомянутых в летописях, есть информация о Тевеле Гройсмане, указывая на возможное родство с нынешним главой Кабинета министров Украины Владимиром Гройсманом.

 

Книга вышла объемом 464 страниц, в твердом переплете. Ее выпуск осуществлен благодаря поддержке мецената города Балты.

 

Презентация книги и выставка рисунков, использованных в ней, состоялась в районном историко-краеведческом музее.
 

Всего 0 комментариев

Архив