Чиновники Минобороны, вымогавшие у одесских предпринимателей 1 млн долларов, предстанут перед судом

Чиновники Минобороны, вымогавшие у одесских предпринимателей 1 млн долларов, предстанут перед судом
20 июля 2017 | 11:20 | 0

Военная прокуратура закончила досудебное расследование и направила в Приморский райсуд Одессы обвинительный акт в отношении заведующего участком и специалиста по финансово-экономической безопасности филиала "Одесское управление военной торговли" концерна "Военторгсервис". Об этом сообщили в пресс-службе военной прокуратуры Южного региона Украины.

 

Следствием установлено, что за продление договоров аренды контейнеров госпредприятия, расположенных на рынке "7 километр", вышеуказанные лица требовали взятки у предпринимателей.

 

В общем, злоумышленники планировали получить от 10 до 20 тыс. дол. от 45 предпринимателей. Однако 25 ноября 2016 года правоохранители задержали их при получении первой части денег – 75 тыс. дол. (по 5 тыс. дол. с 15 предпринимателей).

 

Учитывая полученные в ходе досудебного расследования доказательства военная прокуратура сообщила обоим взяточникам о подозрении в совершении преступлений по ч.3 ст.15 Уголовного кодекса Украины ("Покушение на совершение преступления") и ч.3 ст.368 ("Получение неправомерной выгоды, совмещенное с вымогательством"). Суд избрал меру пресечения подозреваемым в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 400 тыс. грн.

 

Напомним, в мае министр обороны Украины Степан Полторак уволил с должности гендиректора концерна "Военторгсервис" и начальника филиала "Одесское управление военной торговли".

Всего 0 комментариев

Архив