Село Саражинка на севере Одесской области отпраздновало 365-летие (фото)

Село Саражинка на севере Одесской области отпраздновало 365-летие (фото)
30 июля 2016 | 11:45 | 0

Село Саражинка Балтской громады Одесской области торжественно отметило 365-летие населенного пункта и 150-летие местной Свято-Покровской церкви, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Балтском районе.

 

В это день на улицы вышли практически все жители. В старинное село приехало много гостей - депутаты и фермеры, руководители громады и села, жители и артисты из соседних сел.

 

Божественную литургию в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира в церкви совершил архиепископ Балтский и Ананьевский Алексий.

 

Отметим, что в сельской Свято-Покровской церкви сохранились древние настенные росписи и старинный живописный иконостас. На территории храма до сих пор стоит старинный колодец, выкопанный еще в 1875 году. Его покрытие также сохранилось в первозданном виде.

 

В праздновании юбилея села местные артисты выступили с концертом и театральными постановками. Хозяйки накрыли столы с традиционными сельскими яствами, на костре в огромном казане варилась ароматная рыбная юшка.

 

Местные мастерицы принесли для выставки свои яркие вышитые изделия.

 

В этот день не обошли вниманием тех, кто прославил село, сделал его ухоженным, цветущим и благоустроенным. Кроме того, чествовали молодые семьи и пары с жизненным опытом.

 

Не обошлось и без подарков. От Балтского горсовета фельдшер местного ФАПа получил скутер для выездов к пациентам, а сельский клуб - экран, проектор, ноутбук и оргтехнику.

 

Депутаты областного совета привезли в сельский детский сад телевизор, а также сладости, игрушки и спортивные мячи.

 

Много подарков получили и рядовые жители села.

 

Отметим, что сейчас во главе села стоит староста Лариса Довгошея, избранная после объединения громад. 

Всего 0 комментариев

Архив