Президент посмертно присвоил звание Героя Украины выпускнику Одесской военной академии

Президент посмертно присвоил звание Героя Украины выпускнику Одесской военной академии
6 апреля 2015 | 06:53 | 0

Президент Украины Петр Порошенко посмертно присвоил звание Героя Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" выпускнику Одесской военной академии, подполковнику Юрию Коваленко. Соответствующий указ размещен на сайте главы государства.

 

В документе отмечено исключительное мужество, героизм и самопожертвование Ю.Коваленко, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности украинского государства, а также верность военной присяге.

 

Ю.Коваленко родился в городе Бершадь Винницкой области, в семье офицера-подводника. После окончания Одесского института Сухопутных войск молодой лейтенант попал в Днепропетровскую область в ряды одного из полков 93 мотострелковой дивизии. Затем служил в Кировоградской области, где прошел путь от командира группы до заместителя командира отряда специального назначения.

 

С первых недель проведения АТО Ю.Коваленко со своим отрядом выполнял боевые задачи по охране важных объектов, сопровождал военные грузы, неоднократно принимал участие в рейдах, зачистках и других операциях.

 

Высшее командование доверило Ю.Коваленко, который продемонстрировал свои лидерские способности в боевых условиях, возглавить сводный разведывательный отряд, в состав которого входили спецназовцы и воины отдельной механизированной бригады. Под его руководством подразделение, несмотря упорное сопротивление террористов, с боями вышло на определенный рубеж и закрепилось на нем. Такой маневр обеспечил проход подразделений Вооруженных сил Украины и пограничников для прикрытия государственной границы Украины. За это офицер был удостоен воинского звания подполковник.

 

Ю.Коваленко лично спланировал и реализовал прорыв разведывательного отряда в район населенного пункта Изварино Луганской области, и перекрыл основные направления выдвижения сил противника, оружия и боевой техники на территорию Украины.

 

В одном из боев разведывательное подразделение попало под минометный обстрел террористов, во время которого Ю.Коваленко погиб от тяжелых ранений.

Всего 0 комментариев

Архив