Четыре выпускника Одесской военной академии представлены к званию героя Украины. Трое посмертно

Четыре выпускника Одесской военной академии представлены к званию героя Украины. Трое посмертно
17 ноября 2014 | 07:46 | 0

Четыре выпускника Одесской военной академии представлены к званию героя Украины, трое из них – посмертно. Об этом сообщили в пресс-службе Одесского облсовета.

 

Одесской Военной академии исполнилось 115 лет. В честь юбилея состоялось торжественное собрание в Доме офицеров. С речью выступил в.и.о начальника Военной академии генерал-майор Олег Гуляк. Он напомнил, что среди выпускников одесской военной школы разных лет было не только более 500 генералов, но и около тысячи ученых (не только в военной сфере, но и в таких отраслях, как космонавтика, ракетостроение, педагогика).

 

Кроме того, многие выпускники академии выполняют сегодня свой воинский долг в зоне АТО. За мужество и героизм полковнику Тарасу Синюку (окончил академию в 2001 году с золотой медалью) посмертно присвоено звание Героя Украины. Его память почтили минутой молчания. На звание Героя Украины поданы кандидатуры еще четырех выпускников академии (трое из них, к сожалению, посмертно). Многие герои живы и отмечены орденами (Даниила Галицкого, Богдана Хмельницкого, За мужество), а также медалями. Среди бывших курсантов академии, выполняющих сегодня задания в зоне АТО, – четыре командира бригад, свыше 40 заместителей командиров бригад, свыше 50 командиров батальонов. 

Всего 0 комментариев

Архив