Перекрывавшие трассу Одесса - Рени сельчане смогут оформить свою землю – глава Болградской РГА

Перекрывавшие трассу Одесса - Рени сельчане смогут оформить свою землю – глава Болградской РГА
2 августа 2018 | 07:45 | 0

Глава Болградской райгосадминистрации Денис Мусиенко опроверг обвинения в незаконной передаче фермерам земельных паев жителей села Голица, которые 31 июля перекрывали трассу Одесса - Рени, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Он отметил, что действительно данная земля передана в краткосрочную аренду фермерскому хозяйству сроком на один год и ставкой арендной платы 9%. Данное решение было вызвано тем, что земля использовалась ООО "Кара-Марин" неэффективно и по заниженной налоговой ставке.

 

Глава райгосадминистрации подчеркнул, что никто не препятствует пайщикам в оформлении их права собственности на землю. Наоборот, представители пайщиков на личном приеме обратились к нему за помощью для решения этой проблемы.

 

"По моему поручению наша юридическая служба подготовила все необходимые документы для оформления земли. Мы договорились с собственниками земли встретиться, чтобы еще раз обсудить создавшуюся ситуацию и быстрее ее разрешить. Вместо этого они перекрыли трассу Одесса - Рени", – рассказал Д.Мусиенко.

 

Причину создавшейся ситуации он видит в нечестной конкуренции.

 

"Именно после того, как часть земли перешла к другому арендатору, представители ООО "Кара-Марин" начали создавать социальное напряжение среди жителей села Голица. Особенно среди тех, кто еще не имел правоустанавливающих документов на землю. Сельхозпредприятие даже обещало оказать помощь в оформлении этих дорогостоящих документов, по-видимому, рассчитывая, что пайщики в дальнейшем заключат договор аренды земли именно с ними", – рассказал Д.Мусиенко.

 

И отметил, что данное предприятие входит в состав более крупного, обрабатывающего большие массивы земли и в других селах района. Однако эти сельхозпредприятия из года в год показывают низкую урожайность сельхозкультур. По данным управления агропромышленного развития Болградской РГА, в этом году по итогам уборки ранних зерновых культур они вновь занимают нижние строчки в итоговой таблице по урожайности зерновых.

 

По информации Болградского отделения полиции 31 июля трассу Одесса - Рени перекрывали также жители сел Владычень и Кубей. Какое отношение к ситуации с паями жителей села Голица имели эти люди и как они там оказались, будут выяснять сотрудники полиции.

Всего 0 комментариев

Архив