Опорные больницы Одессы по COVID-19 испытывают острую нехватку кадров. Видео

Опорные больницы Одессы по COVID-19 испытывают острую нехватку кадров. Видео
5 октября 2021 | 05:02 | 0

Нехватка врачей-анестезиологов, среднего и младшего медицинского персонала стала основной проблемой работы опорных стационаров Одессы по COVID-19. Об этом стало известно в ходе совещания мэра Геннадия Труханова с директорами опорных больниц.


Отмечается, что активно ведутся переговоры по привлечению медиков к работе в опорных больницах, а также готовится обращение по данному вопросу в Министерство здравоохранения и Кабинет Министров Украины.


«Как и прогнозировалось, осенью наблюдается рост заболеваемости коронавирусом, увеличилось количество тяжелых случаев… И если с технической и точки зрения обеспечения мы можем решать проблемные вопросы в относительно короткие сроки, то проблему с медицинскими кадрами быстро решить невозможно», – подчеркнул Труханов.


Сегодня в Одессе пациентов с подозрением и подтвержденным диагнозом COVID-19 госпитализируют в четыре больницы: городскую клиническую инфекционную больницу и отделения городской больницы №5 на ул. Троицкой и Лидерсовском бульваре; дети поступают в детскую городскую больницу №3, беременные и роженицы – в роддом №2.


В мэрии сообщили, что за последние месяцы была проведена подготовка и сегодня работа опорных стационаров обеспечивается в полной мере. В частности, дополнительно проведены работы по усилению мощности электроснабжения медучреждений, ведется подготовка к отопительному сезону, увеличено количество кислородного оборудования и кислородных точек.


Так, в Валиховском корпусе инфекционной больницы дополнительно создано 150 кислородных точек.
В городской больнице №5 после капитального ремонта подготовлено к приему пациентов новое отделение на 90 кислородных подключений. Сейчас формируются медицинские бригады.


Ежедневно в больницы Одессы поступает по 50-60 пациентов с коронавирусом, - сообщил и.о. директора городского Департамента здравоохранения Левон Никогосян.


«При таких темпах заболеваемости никаких не хватит больниц», - заявил он и призвал одесситов вакцинироваться.
 

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив