Латвийские коники, после карантина, добрались до острова Ермаков в дельте Дуная (фото)

Латвийские коники, после карантина, добрались до острова Ермаков в дельте Дуная (фото)
27 июня 2019 | 05:17 | 0

Две семьи диких лошадей породы Польский коник поселились в украинской дельте Дуная – их выпустили на остров Ермаков. Об этом сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Животные прибыли из Латвии в рамках проекта "Восстановление водно-болотных угодий и степей региона дельты Дуная" – благодаря усилиям природоохранной организации Rewilding Ukraine. Специалисты уверяют, что коники помогут сохранить мозаичные ландшафты и биоразнообразие острова путем природного выпаса.

 

"Коники будут играть важную роль в экосистеме острова, как когда-то их дикие предки - ныне вымершие тарпаны. Эти животные помогают поддерживать мозаичные ландшафты во многих локациях по всей Европе. Они выносливые и сильные, хорошо приспособлены к жизни в дикой природе, легко переживают зиму, умело защищаются от хищников и контролируют растительность, с которой обычно не справляются другие травоядные», – сообщил исполнительный директор Rewilding Ukraine Михаил Нестеренко.

 

Табун из 23 лошадей, состоящий из двух семейных групп, прибыл в Украину еще весной, преодолев расстояние в почти 1800 км из Латвии. Животных поместили на карантин в селе Орловка в Придунавье. За три месяца, проведенные в нашей стране, стадо увеличилось: жеребята родились уже на украинской земле. После карантинного периода коники наконец попали в новый дом - на остров Ермаков.

 

Как напомнил эксперт по восстановлению Rewilding Ukraine Олег Дьяков, коники – не единственные новые жители Ермакова: "В конце мая мы завезли на остров восемь буйволов, которые сейчас чувствуют себя хорошо и охотно пасутся на этой живописной территории. Через несколько недель на Ермаков из Закарпатья приедет еще десять буйволов. После удачных двух релизов животных есть надежда, что и остальные переселенцы благополучно перенесут транспортировку и прибудут на место назначения".

 

Ожидается, что крупные травоядные животные будут регулировать растительность и поддерживать разнообразие ландшафтов и жизни на острове, а также привлекать внимание путешественников к этой живописной местности.

 

Справка: остров Ермаков был восстановлен до природного состояния около 10 лет назад благодаря проекту Всемирного фонда природы (WWF). Сейчас это одна из самых богатых территорий Дунайского биосферного заповедника с точки зрения биоразнообразия. Концессионеры острова при поддержке Rewilding Ukraine планируют развивать туристическую инфраструктуру и сделать Ермаков привлекательным местом для экотуризма.

Фото: Andrey Nekrasov

Всего 0 комментариев

Архив