Самый мощный плавкран введен в эксплуатацию после ремонта в Черноморске

Самый мощный плавкран введен в эксплуатацию после ремонта в Черноморске
20 ноября 2021 | 07:38 | 0

Администрация морского порта Черноморск ввела в эксплуатацию после ремонта механизмов самый мощный плавкран. ЧАО «ИСРЗ» завершило гарантийный ремонт самоходного плавкрана «Богатырь», - сообщила пресс-служба администрации порта.


Кран «Богатырь» известен тем, что в 2015 году он поднимал затонувший в Затоке прогулочный катер «Иволга». А в апреле 2019-го он поднимал выброшенный штормом на берег пляжа Дельфин в Одессе буксир контрабандистов «Параллель».


Этот морской самоходный кран – уникальное сооружение. Он построен в 1971 году. Его мощность составляет 2000 л. С помощью самоходного плавучего крана такого класса можно производить перегрузку тяжеловесного оборудования весом до 300 тонн, выполнять судоподъемные и спецмонтажные работы. «Богатырь» может транспортировать на своей палубе 600 тонн груза. Так, многолетняя практика эксплуатации «Богатыря» показала, что особенно эффективно его использование при транспортировке портальных кранов без их демонтажа. Также его с успехом можно использовать при возведении гидротехнических сооружений и для подъема тяжеловесных секций и механизмов на судоремонтных заводах и т.д.


Отмечается, что ремонт СПК «Богатырь» существенно повысил безопасность его эксплуатации.


В ходе проведенных работ отремонтирован механизм главного подъема (300 тонн) крана. Далее специалисты подготовили и наладили крановое оборудование и механизмы, испытали грузоподъемное устройство эксплуатационной и пробной нагрузкой, с постепенным увеличением до 330 тонн.


Ранее, в феврале 2016 года, «Богатырь» был модернизирован: произведена замена устаревших двигателей на новые дизельные генераторы 800/750 отечественного производителя, изготовлены грузоподъемные приспособления для перевалки зерновых грузов по «прямому» варианту.


СПК «Богатырь» будет задействован в комплексе работ по выполнению стратегически важных производственных задач, связанных, в первую очередь, с проведением дноочистных работ в акватории морского порта Черноморск.

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив