Прокуратура выявила нарушения условий содержания заключенных в СИЗО и колониях Одесской области

Прокуратура выявила нарушения условий содержания заключенных в СИЗО и колониях Одесской области
6 сентября 2019 | 07:15 | 0

Сотрудники прокуратуры Одесской области в ходе инспекции СИЗО и колоний выявили нарушения условий содержания заключенных. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

 

Так, исполняющий обязанности прокурора Одесской области Александр Саулко вместе с ответственными за данное направление сотрудниками в ходе проверки помещения Измаильского следственного изолятора выяснили, что камеры находятся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии, нарушена целостность помещений и пола, наблюдается грибковое поражение стен. Кроме того, в камеры поставляется только холодная вода.

 

"Следует констатировать, что несмотря на неоднократное реагирование областной прокуратуры на нарушения, они не устранены и ситуация в следственном изоляторе не улучшилась", – отметили в ведомстве.

 

Также прокуратура проверила соблюдение прав осужденных и заключенных в Одесском следственном изоляторе, Одесской исправительной колонии №14 и Черноморской исправительной колонии №74.

 

Большинство выявленных нарушений касаются прав заключенных на надлежащие жилищно-бытовые условия.

 

В Одесском СИЗО среди прочего, отсутствуют необходимые условия для работы следователя, адвоката, работающих с материалами уголовного производства и тому подобное. Такие кабинеты и комнаты для проведения судебных заседаний в режиме видеоконференции находятся в ужасном санитарном состоянии, а некоторые камерные помещения затоплены.

 

По результатам проверки сотрудники прокуратуры внесли указание руководству Южного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции Украины с целью принятия мер по устранению выявленных нарушений.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив