Районная газета на севере Одесской области отметила 88-летие со дня основания

Районная газета на севере Одесской области отметила 88-летие со дня основания
18 сентября 2018 | 14:46 | 0

Газета Захаровского района Одесской области отметила 88 лет со дня основания, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Точной даты выхода первого номера районной газеты неизвестно, но есть данные, что это средина сентября.

 

За 88 лет издание неоднократно меняло свое название. Так, с 1930 до 1938 года газета выходила под названием "За суцільну колективізацію". До 1962 года – "Фрунзівець" (в этот период газета не выходила лишь во время Второй мировой войны).

 

В 1962 году она была переименована в "Колгоспний ранок" и под этим названием работала до 1992 г. С этого времени и до мая 2018 газета называлась "Новини Фрунзівщини".

 

А с июня 2018 года – "Новинар". Последние изменения произошли в связи с переименованием Фрунзовского района в Захаровский. Поэтому, чтобы в дальнейшем не было привязки к названию местности, коллектив решил придумать новое нейтральное название.

 

"Новинар" уже завершил процесс разгосударствления прессы и сегодня работает в статусе частного предприятия. Возглавляет коллектив Виктория Майнич, заместителем редактора работает Елена Харченко, заведующей отделом писем – Валентина Малюк, оператором компьютерной верстки – Валерий Осадчук, бухгалтером – Евгения Погорелая, а содержит редакцию в чистоте Дмитрий Кожухарь.

 

"Кто-то из известных сказал, что газета – черновик истории. А мы добавим, что газета – летопись края. Вот уже 88 лет журналисты районки делают новые записи в личном дневнике нашего края: информируют о важных и интересных, приятных и не очень событиях, рассказывают об успехах, жалуются на неудачи, размышляют о высоком и не забывают о будничном, возвращаются воспоминаниями в прошлое и мечтают о будущем. И все это мы делаем вместе с читателями и только ради них", - отметила В.Майнич.
 

Всего 0 комментариев

Архив