Экс-чемпион мира по боксу Эвандер Холифилд не считает Василия Ломаченко лучшим в мире боксером

Экс-чемпион мира по боксу Эвандер Холифилд не считает Василия Ломаченко лучшим в мире боксером
3 июля 2018 | 14:10 | 0

Экс-чемпион мира по боксу в супертяжелом весе, американец Эвандер Холифилд заявил, что нельзя считать украинского боксера Василия Ломаченко лучшим в мире. Об этом сказал в интервью для "Fight Hub TV".

 

Э.Холифилд отметил, что украинцу ещё не приходилось встречаться с ринге с соперниками, которые были бы ощутимо больше него. Экс-чемпион привел собственный пример. Так, в свое время он перешёл из первого тяжелого веса в супертяжелый – и ему приходилось сражаться с соперниками, превосходившими его по габаритам и весу.

 

"Меня перевешивали на весах на 20 и 30 фунтов. А когда боец дерётся только с соперниками своих габаритов – о нем сложно сказать, что он лучший в мире. Когда дерутся два человека сравнимых размеров, я не думаю, что можно называть одного из них лидером списка pound for pound", – заявил Э.Холифилд.

 

В.Ломаченко завоевал титул чемпиона мира в легком весе в предыдущем бою, но для венесуэльца Хорхе Линареса эта весовая категория стала уже четвёртой за карьеру. До этого украинец встретился с кубинцем Гильермо Ригондо после того, как тот перешел на два веса выше ради этого боя.

 

Член Международного зала славы бокса Э.Холифилд является единственным в истории профессионального бокса четырёхкратным чемпионом мира в супертяжёлом весе, а также единственным боксёром, которому удалось завоевать звание абсолютного чемпиона мира в двух весовых категориях: в первом тяжёлом и супертяжёлом весе.

 

После чемпионского боя с Х.Линаресом В.Ломаченко поднялся на вторую строчку лучших боксёров мира независимо от весовой категории, по версии журнала "The Ring". Кроме того, по версии канала "ESPN" украинец возглавил список "pound for pound", став лучшим боксером мира вне зависимости от весовой категории.

 

Термин "pound-for-pound" употребляется в единоборствах, преимущественно в боксе, в отношении бойца, который признан лучшим вне зависимости от весовой категории. Определение вошло в употребление благодаря боксёру Бенни Леонарду, который доминировал в качестве чемпиона-легковеса с 1917 по 1925 г.


По материалам "Fightnews"
Всего 0 комментариев

Архив