Генпрокурор рассказал подробности спецоперации на Одесщине: «зачистили коррупционное гнездо» Затоки

Генпрокурор рассказал подробности спецоперации на Одесщине: «зачистили коррупционное гнездо» Затоки
18 ноября 2017 | 16:46 | 0

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко поделился подробностями громких задержаний в Одессе и области, которые прошли в пятницу, 17 ноября.

 "Провели еще одну зачистку коррупционного гнезда в Затоке на Одесщине", - написал Генпрокурор в своем Фейсбуке.

По его словам, в результате совместных действий ГСУ ГПУ и местной Нацполиции задержан с поличным начальник следственного отдела Приморского ОП ГУ НП в Одесской области, депутат Затоковской поселкового совета, депутат Шабовского сельского совета Белгород-Днестровского района и начальник отдела по вопросам природопользования Одесского областного совета.

Как отметил генпрокурор, местные чиновники были задержаны во время вымогательства и получения от гражданки Украины денежных средств в сумме 72 тысячи долларов. В то же время, по словам Ю.Луценко, также на горячем задержали начальника юридического департамента Затоковской поселкового совета во время получения от жительницы Одесской области взятки в сумме 135 тысяч долларов.

По его словам, соответствующуя сумма денег была получены за решение вопроса о выделении Затоковским поселковым советом гражданам в собственность и аренду земельных участков.

Ю.Луценко подчеркнул, что все задержанные были ранее подозреваемы в уголовном давлении на эстонского инвестора и местных предпринимателей. Ранее эстонские инвесторы жаловались, что у них вымогают огромные взятки на строительство набережной в Затоке.


Напомним, что главу курортного поселка В.Звягинцева арестовали в январе 2016 года. Его обвиняют в масштабном разворовывании прибрежной земли. Уже после его ареста поссовет Затоки вновь был пойман на растрате

 

Позднее был задержан секретарь Затокского поселкового совета Вячеслав Бокия, который возглавлял преступную группировку, промышлявшую захватом земли и заказными убийствами.

 

Конфликт за власть в поселке сопровождался уголовными делами, задержаниями, пожарами и т.д.

 

Кроме того, экс-глава ОГА Михаил Саакашвили называл руководство поссовета "мафией"

Всего 0 комментариев

Архив