Жители села Орловка на юге Одесской области отметили 160-летний юбилей местной школы

Жители села Орловка на юге Одесской области отметили 160-летний юбилей местной школы
8 октября 2017 | 10:53 | 0

Жители села Орловка Ренийского района Одесской области отметили 160-летний юбилей местной школы, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Ренийском районе.

 

"Наше село было основано в 1814 году. Уже в 1857 году, благодаря настойчивости префекта Бессарабских уездов И.Ионеску и представителя Департамента культуры и общественного образования Ясского правительства П.Костандаке на юге Бессарабии были открыты первые общественные школы. 160 лет назад в нашем селе сели за парты 22 ученика", – рассказала директор Орловской общеобразовательной школы Елена Лупу.

 

С тех пор, несмотря на все перипетии истории школа в селе, где преобладает молдавское население, не закрывалась.

 

"В 1977 году в Орловке было построено новое трехэтажное здание, и молодежь села получила возможность получать уже среднее образование", – сказал экс-директор школы Владимир Лунгу.

 

Бывший руководитель вспомнил о том, что в советский период в школе училось до 610 детей. В настоящее время здесь сидят за партами 283 ученика, а преподавание предметов в школе ведется на молдавском и русском языках. Язык обучения выбирают родители.

 

"На сегодняшний день в педагогическом коллективе Орловской школы трудятся 37 учителей, из них 15 имеют высшую категорию, трое являются учителями-методистами, 13 – старшими учителями. В коллективе школы много молодежи, и почти все они – выпускники Орловской школы", – рассказала директор.

 

На праздник прибыла большая делегация из города Исакча и коммуны Лункавица (Румыния), которые поддерживают с Орловкой партнерские связи. Также в Орловку приехали ее бывшие выпускники из Кишинева, среди которых – член Союза художников Молдовы, профессор Молдавского государственного политехнического университета, скульптор Тудор Ботин.

 

"Группа выпускников Орловской школы, которые проживают и работают в Молдове, а также в Канаде и США, собрала средства для покупки двух компьютеров, которые я сегодня и доставил в родное село", – сказал Т.Ботин.

 

Педагогический коллектив и ветеранов школы, среди которых – Заслуженный учитель Украины Прасковья Брынза, поздравили председатель Ренийского райсовета Олег Зуев, глава Ренийской райгосадминистрации Петр Дамаскин и многочисленные зарубежные гости.

 

Сельский голова Михаил Куванжи вручил учителям-ветеранам подарки.

 

"Школа играет большую роль в жизни села. Я благодарен педколлективу за поддержку в работе. В свою очередь сельский совет тоже старается помогать школе", – сказал он.

 

По случаю юбилея школы в сельском Доме культуры состоялся концерт. Гости посетили этнографический музей школы.

Всего 0 комментариев

Архив