Гонщики из разных областей Украины собрались на ралли в Ананьеве (фото)

Гонщики из разных областей Украины собрались на ралли в Ананьеве (фото)
20 июня 2017 | 07:54 | 0

Третий этап чемпионата Одесской области по спортивному туризму "Казацкая Слобода" прошел в Ананьеве, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Ананьевском районе.

 

Формат мероприятия был определен по форме двухдневной гонки. Первый день – пролог плюс GPS-ориентирование. Второй день – GPS-ориентирование. Соревнования проводились в категории "Лайт", "Рейд", "Хард", "Мото" и "Квадро".

 

Чемпионат проводился по версии Федерации спортивного туризма Украины и вполне оправдал ожидания организаторов. Так, в нем приняли участие экипажи из Киевской, Харьковской, Николаевской и Одесской области.

 

Демонстрация техники и торжественный старт соревнований проходили на площади Победы. Участников приветствовали первый заместитель главы Ананьевской райадминистрации Анна Карпова и мэр Ананьева Павел Маковецкий. Не обошлось без традиционного каравая и концерта художественной самодеятельности.

 

В рамках двухдневного этапа были показательные выступления мотоциклистов и форсирование реки Тилигул, которая в этом году показала свой норовистый характер, и ни одна машина не смогла ее преодолеть без помощи.

 

Следует отметить, что соревнования такого рода проходят в Ананьеве третий год подряд. Чемпионат получил название "Казацкая Слобода" в соответствии с местом его проведения, так как город Ананьев с 1767 года известен в исторических писаниях под названием Казацкая Слобода.

 

Как объяснил вице-президент Одесской областной федерации спортивного туризма Евгений Ступников, Ананьев привлекает этот вид спорта рельефной местностью, полным набором почв – от камня до бездонного болота, что придает соревнованиям необходимый уровень сложности.

 

"К тому же прекрасные виды, природа, дают возможность отдохнуть и морально. И главное, местные власти очень радушно и гостеприимно принимают спортсменов, создают благоприятные условия для проживания и способствуют в проведении самих гонок. Очень радушно реагируют и местные жители. Нас тут любят и ждут. Особенно хочется отметить содружество властей. И районная государственная администрация, и городской совет проявили большое внимание и заботу. Мы находимся под круглосуточной опекой полиции и спасателей. Так нас встречают не везде", – отметил Е.Ступников.

 

Лагерь участников гонок был размещен под отрытым небом, в районе городского стадиона. Проживали спортсмены в палаточном городке. И хотя погода была больше гоночной, с дождем, это никак не испортило впечатления и настроения семьям с детьми, которых в составе участников соревнований, как никогда, было много.

 

По итогам этапа участникам были присвоены спортивные разряды. По решению судей общее командное первое место заняли спортивные экипажи из Николаевской области, за ними – одесситы.

Всего 0 комментариев

Архив