Печально известный Дом Профсоюзов в Одессе не станет Штабом ВМС. Прокуратура проиграла суд

Печально известный Дом Профсоюзов в Одессе не станет Штабом ВМС. Прокуратура проиграла суд
1 декабря 2015 | 18:46 | 1

Одесское региональное отделение Федерации профсоюзов отстояло права собственности на здание Дома Профсоюзов на Куликовом поле в Одессе, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Хозяйственный суд Одесской области отклонил исковые требования областной прокуратуры и Фонда госимущества, отказавшись передавать здание Дома профсоюзов в государственную собственность. Предполагалось, что после этого в здании разместят Штаб Военно-морских сил Украины.

 

Прокуратура Одесской области заявляла, что здание находится в собственности профсоюзов незаконно, так как согласно постановлению Верховной Рады от 1992 года все профсоюзное имущество передается в собственность Фонда государственного имущества.

 

В свою очередь, представители профсоюзов предоставили данные, согласно которым здание было выкуплено у Одесского обкома КПСС (в котором он до того размещался, - ред.) в 1984 году за 1 млн. 813 тыс. советских рублей и таким образом не может принадлежать Фонду госимущества. Обком, в свою очередь, переехал в новое здание на проспекте Шевченко, где ныне размещается Одесская облгосадминистрация и облсовет. 

 

Они также обращают внимание, что за все эти годы Фонд госимущества не пытался заявить о каких-либо правах на здание.

 

В итоге судья Светлана Железная признала требования государственных органов необоснованными. По решению суда, прокуратура выплатит 182 тыс. 700 грн. судебного сбора в доход государства. 

 

Напомним, во время столкновений 2 мая 2014 года в здании Дома Профсоюзов погибли 42 одессита.

Всего 1 комментариев
0 01.12.2015, 22:27
Катя

Все равно надо его статус как-то менять. Страница должна быть полностью перевернута. Я уже не говорю о том, что сами профсоюзы так работают, что мало кому нужны. А уж здание это просто по частям в аренду сдается, так что профсоюзной ценности тоже не имеет, только служит для обогащения нескольких человек.

Всего 1 комментариев

Ещё по теме

Архив