Одесский облсовет хочет сделать Беляевку городом областного значения

Одесский облсовет хочет сделать Беляевку городом областного значения
29 августа 2013 | 13:57 | 0

Одесский облсовет намерен удовлетворить просьбу беляевского муниципалитета и направить в Верховную Раду прошение о придании населенному пункту статуса города областного значения, - пишет "Думская.net".

 

Соответствующий вопрос внесен в повестку дня будущей сессии регионального собрания.

 

К амбициям беляевской власти положительно отнеслась как депутатская комиссия облсовета по вопросам земельных отношений и административно-территориального устройства, так и глава облсовета Николай Пундик. Однако окончательное решение будет принято во время сессии.

 

Если Беляевка станет городом областного значения, то это даст ей серьезные финансовые и административные преимущества. В частности, местный бюджет будет дотироваться напрямую из областного и государственного, минуя районный уровень. Кроме того, город сможет управлять не только дошкольными, но и общеобразовательными учебными заведениями.

 

Отметим, что в Одесской области несколько городов областного значения – Одесса, Измаил, Белгород-Днестровский, Котовск, Теплодар, Южный и Ильичевск. Кроме Беляевки, к ним хочет присоединиться Рени, но шансов у этого города немного.

 

В Беляевке проживает более 12 тысяч человек.  

Всего 0 комментариев

Архив