Распределение газа подорожает в Одесской области с 1 января

Распределение газа подорожает в Одесской области с 1 января
3 декабря 2021 | 07:40 | 0

Повышение тарифов на распределение газа ожидается в Одесской области с 1 января. Соответствующий проект постановления о новых тарифах обнародован на сайте Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП).


Регулятор намерен повысить тариф АО «Одессагаз» на 30% - с 0,84 грн до 1,09 грн (без учета налога на добавленную стоимость). С учетом НДС тариф составит 1,31 грн за куб.


Нацкомиссия отметила, что предложенные тарифы будут окончательно утверждены только после прохождения процедуры общественного обсуждения, согласования и принятия.


Напомним, в октябре предприятие-монополист АО «Одессагаз» заявляло о намерении в 5 раз повысить цену на доставку газа потребителям. Бизнесмены, эксплуатирующие газовые сети, захотели вместо 84 копеек за куб получать с потребителей 4 гривны 52 копейки (без НДС). Президентом АО «Одессагаз» является Игорь Учитель, который недавно стал лауреатом рейтинга «100 влиятельных одесситов - 2021».


Впоследствии НКРЕКП отметила, что утверждает не желаемые тарифы и намерения отдельных компаний, а исключительно экономически обоснованные тарифы, которые отвечают интересам всех участников рынка природного газа и потребителей.

Регулятор предложил повысить тариф для потребителей 28 газораспределительных компаний Украины. В то же время он предложил снизить тариф для 10 компаний.

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив