Архитекторы представили концепцию экономичного моста через Днестровский лиман. Видео

Архитекторы представили концепцию экономичного моста через Днестровский лиман. Видео
9 ноября 2021 | 07:33 | 0

Архитекторы разработали концепцию моста через Днестровский лиман, отличающуюся своей экономичностью. Об этом сообщил глава Ассоциации архитекторов Одессы Владимир Халин.


Разработчики концепции предложили проложить эстакадный мост севернее Белгород-Днестровского порта по самому узкому месту лимана. При этом длина моста сократится по сравнению с представленными ранее проектами и составит всего 4295 м. Мост в этом месте не будет пересекать акваторию порта, не потребует создания большепролетных конструкций, что в несколько раз уменьшит стоимость его сооружения. К тому же новая дорога Одесса – Рени будет иметь удачную транспортную развязку и пройдет по местам, где не нужно выкупать предприятия и территории.


Мост сократит на 36 км расстояние от Белгород-Днестровского до Одессы. Его пропускная способность составит 40 тыс. автомобилей в сутки. Высота моста над уровнем воды -12,5 м.


Халин отметил, что тема строительства Днестровского моста обсуждается уже давно. Сейчас существует мост в Затоке, который находится в ненадлежащем состоянии. Он был построен в 60-е годы и нуждается в ремонте. И мост в Маяках, построенный более 30 лет назад и также неоднократно ремонтировавшийся.


«И в любой момент, такой большой регион, как южная Бессарабия Одесской области, может остаться без связи: без автомобильной, железнодорожной. А его площадь значительная, он сравним с небольшими странами Европы, такими, как Словения, допустим, почти как Бельгия. Поэтому надо обеспечить транспортную связь. Один из вариантов, который мы предлагаем сейчас, наиболее экономичный, наиболее дешевый и даст меньшую нагрузку на бюджет Украины», – подчеркнул глава Ассоциации архитекторов Одессы.


Халин пока не смог назвать стоимость предложенного моста.


Напомним, ранее на «Оdesa 5Т Investment Promotion Forum» был представлен масштабный инвестиционный проект строительства дороги государственного значения Одесса-Рени протяженностью 295 км. Он предусматривает сооружение моста через Днестровский лиман длиной 5,7 километров.
 

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив