ОПЗ не производит аммиак и карбамид, но увеличит производство медицинского кислорода

ОПЗ не производит аммиак и карбамид, но увеличит производство медицинского кислорода
5 ноября 2021 | 13:30 | 1

Работники Одесского припортового завода провели предупредительный митинг и обратились к президенту с требованием обратить внимание на ситуацию, которая складывается на предприятии. Об этом сообщает корреспондент информагентства «Трасса Е-95».

 

В обращении Украины Владимиру Зеленскому указано, что производство должно было возобновиться 1 ноября 2021 года, но этого не произошло, поскольку руководство ОПЗ не подписало договор с компанией Dachex Shipping PTE, которая последняя выиграла торги на поставку природного газа.

 

Всего на заводе 3005 сотрудников. В профсоюзе переживают, что одно из основных бюджетообразующих предприятий региона может полностью остановиться, как в 2017-2018 годах. На сегодня химическое производство стоит, а сотрудников перевели на трехдневную рабочую неделю.

 

Как рассказал на митинге замглавы профкома ОПЗ Виталий Розмарица, завод только перегружает аммиак и остатки карбамида, и уже в следующем месяце сотрудники не получат премию за прошлый месяц, которая составляет половину оклада: «Мы обращаемся напрямую к президенту, достаточно, мне кажется, одного его слова, чтобы сдвинуть с мертвой точки ситуацию, в которой мы находимся… Идут вялотекущие переговоры о запуске завода. Никаких конкретных дат нет. Была дата 1 ноября, но она уже пропущена и получается, что правление ведет переговоры, а Кабмину не до нас».

 

Между тем, первый заместитель главы Одесской ОГА Борис Волошенков заверил, что акция работников ОПЗ не отразится на поставках кислорода области. Более того, в ОГА состоялась встреча главы одесской ОГА Сергея Гриневецкого с врио главы правления – директором ПАТ «Одесский припортовый завод» Виталием Деркаченко.

 

На встрече Гриневецкий сообщил: «Сейчас нашей главной целью является недопущение полной остановки флагмана химической промышленности Украины, обеспечение эффективной подготовки к приватизации завода, как единого имущественного комплекса и сохранение трех тысяч рабочих мест на предприятии».

 

В период пандемии COVID-19 предприятие ежедневно вырабатывает шесть тонн медицинского кислорода для поддержки больных коронавирусной инфекцией.

 

Как сообщили в ОГА, «во время встречи обсужден вопрос увеличения объемов производства кислорода на 50-100%, что будет способствовать решению вопроса отсутствия его нужного количества в медицинских учреждениях Одесской области. Соответствующие поручения даны главой Одесской областной государственной администрации».

                      

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 1 комментариев
0 06.11.2021, 13:34
Goras

Кислород сейчас нужней всего

Всего 1 комментариев

Архив