В Одессе придумали, как спасти Балковскую от подтоплений

В Одессе придумали, как спасти Балковскую от подтоплений
31 июля 2021 | 09:47 | 0

Одесский горсовет рассчитывает спасти улицу Балковскую от регулярных подтоплений при помощи углубления так называемого пруда-отстойника. Вопросы реконструкции пруда обсуждались 30 июля на выездном заседании постоянной комиссии горсовета по вопросам ЖКХ с участием представителей департамента городского хозяйства, ООО «Инфокс» и КП «Городские дороги», - сообщили в Департаменте городского хозяйства.


Буферный пруд на ул. Балковской был построен в 1975 году. Его площадь - 2,5 га, глубина - 3 м, обьем- 75000 м3. Пруд собирает дождевую воду для снижения нагрузки на коллекторы в районе Пересыпи и главной насосной станции с последующим переливом в ливневой коллектор по ул. Щеголева. Объема этого искусственного сооружения не хватает для принятия сточных вод.


Специалисты предложили для уменьшения подтоплений углубить буферный пруд на 2-3 м. Это позволит принять дополнительно 50 -75 тыс. м3 сточных вод. Кроме того, предложено построить насосную станцию и автоматические шиберы для оперативной откачки сточных вод с последующим перекачкой на очистные сооружения станции «Северной».

 

Отмечается, что это позволит в разы снять нагрузку как на коллекторы по ул. Балковской, так и на Пересыпь в целом. Также необходимо снизить подачу стоков из центральной части города на улицу Балковскую с направлением стоков в акваторию порта через Военный спуск. Кроме того, нужно провести очистку ливневого коллектора по ул. Щеголева размером 1900 мм на 2100 мм с выпуском в море по ул. Кравцова и ул. Плыгуна.


Участники заседания поручили КП «Городские дороги» заняться проектированием реконструкции буферного водохранилища.
 

 

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив