Правительство готовит передачу в концессию паромного комплекса в порту Черноморск

Правительство готовит передачу в концессию паромного комплекса в порту Черноморск
20 августа 2020 | 12:28 | 0

АМПУ объявила тендер на получение консультационных услуг по подготовке ТЭО и конкурсной документации проекта передачи в концессию железнодорожно-паромного комплекса ГП МТП Черноморск и имущества АМПУ, связанного с этим комплексом.

 

Соответствующее объявление размещено в системе публичных закупок ProZorro, - сообщает ЦТС.

 

Тендерные предложения будут приниматься до 25 сентября, а аукцион намечен на 2 ноября. Ожидаемая стоимость услуги - 22,9 млн грн (без НДС).

 

Возможностью взять в концессию железнодорожно-паромный комплекс Черноморского порта интересуются потенциальные инвесторы из Грузии, Азербайджана, Турции, Болгарии и Норвегии. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

 

«Интерес довольно живой, активный - от инвесторов из Грузии, Азербайджана, Турции, Болгарии и даже Норвегии», - сказал он.

 

Говоря о сроках реализации проекта, министр отметил: «До конца года планируем завершить ТЭО… За следующий год мы проведем тендер».

 

По словам чиновника, поскольку заказчиком подготовки технико-экономического обоснования передачи в концессию железнодорожно-паромного комплекса ГП МТП Черноморск является АМПУ, то и оплачивать подготовку документа будет именно это ведомство. Но в дальнейшем эти средства должны будут компенсироваться инвестором, который будет определен как концессионер.

 

Ранее министр инфраструктуры заявил, что конкурс по концессионному проекту относительно Черноморской паромной переправы МИУ хочет запустить уже в начале следующего года. Предварительно намерены привлечь не менее 150 млн грн инвестиций. От концессионера ожидают строительства нового паркинга для грузовиков и терминала для пассажиров и водителей, а также станции техобслуживания для подготовки к продаже автотехники, замену асфальта и установку системы видеонаблюдения на открытых складах, ремонт подъемного моста и т.д.

 

Отметим, что проект государственно-частного партнерства в форме передачи в концессию паромной переправы в порту Черноморск может стать уже третьим подобным проектом в портовой отрасли Украины. Так, сегодня был подписан договор о передаче в концессию активов ГП «Стивидорная компания «Ольвия». Концессионером стала катарская компания QTerminals.

 

До этого, в июне, был подписан договор о передаче в концессию компании «Рисоил-Херсон» Херсонского морского торгового порта.

 

Кроме того, в Министерстве инфраструктуры Украины информировали, что ведомство совместно с европейскими партнерами продолжает осуществлять подготовку еще ряда проектов на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП) в морских портах Украины. Речь идет о проектах по развитию пассажирского комплекса Одесского порта, первого и контейнерного терминалов порта Черноморск, а также Бердянского морского торгового порта.

                      

    

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.


По материалам ЦТС
Всего 0 комментариев

Архив