Строительство новых причалов запланировано в Черноморском порту

Строительство новых причалов запланировано в Черноморском порту
17 февраля 2022 | 08:37 | 0

Черноморский морской порт реконструирует существующие и построит новые причалы, а также расширит подходные железнодорожные пути. Международный зернотрейдер Кернел и АМПУ инвестируют на эти цели более $100 млн, - сообщила пресс-служба АМПУ.


Отмечается, что Мининфраструктуры и Кернелл провели переговоры по развитию инфраструктуры Черноморского порта и договорились о запуске ряда проектов. Это обеспечит возможность обработки современных судов, повышение грузооборота порта и поступлений от портовых сборов.


«Сегодня мы пришли к предварительному согласию по реализации государственно-частного партнерства в обновлении гидротехнической, складской и железнодорожной инфраструктуры порта. И инвестор и государство имеют общую цель — создать современные портовые мощности под гарантию роста грузооборота. В настоящее время начинается разработка проектной документации и оценка инвестиций. И уже во втором квартале этого года планируем выходить на подписание взаимных обязательств государства и частного инвестора», – прокомментировал Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.


Кернел является ведущим экспортером сельскохозяйственной продукции и одним из крупнейших частных портовых операторов. Сейчас он обеспечивает почти 40% грузопотока ГП «МТП «Черноморск». За 10 лет работы компания увеличила экспорт в 2,5 раза. В прошлом году причалы и припортовая инфраструктура приняли 10,2 млн т зерновых. В то же время средний уровень загруженности существующей портовой инфраструктуры составил 92%.


Напомним, что Администрация морских портов Украины завершила дноуглубления 1-го ковша акватории Сухого лимана до 15 метров. Это обеспечит беспрепятственный подход судов типа Panamax с дедвейтом до 100 тыс. т. 

 

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив