Ушел из жизни народный артист Украины Анатолий Дуда

Ушел из жизни народный артист Украины Анатолий Дуда
8 августа 2020 | 13:43 | 0

Народный артист Украины, бывший директор Одесского национального академического театра оперы и балета Анатолий Иванович Дуда умер 8 августа на 74-м году жизни.

 

Об этом сообщил его сын, пианист Алексей Ботвинов в Facebook.

 

«Папа всю свою жизнь посвятил служению искусству. Совершенно бескорыстному, идеалистичному служению Музыке. Он очень хотел, чтоб этим летом фестиваль Odessa Classics состоялся. Я знаю, что единственно правильным для меня решением будет проведение фестиваля по намеченному плану. Мы с папой последние месяцы постоянно говорили о ситуации с культурой во время эпидемии. Его страстным желанием было чтоб наш фестиваль состоялся несмотря на все беспрецедентные трудности. Я посвящаю этот фестиваль своему Папе», - отметил Ботвинов.

 

Анатолий Дуда был талантливым оперным певцом и педагогом, прекрасным управленцем. Он окончил Одесскую государственную консерваторию имени Неждановой в 1977 году, класс доцента А. Дановского. Певчую карьеру начал в 1975 году, будучи еще студентом консерватории, солистом-вокалистом Одесской областной филармонии, а в 1976 году продолжил ее уже солистом оперы в Одесском театре оперы и балета. В репертуаре Анатолия Ивановича были десятки самых известных оперных партий. С 1995 по 2000 год он пел по контракту в Варшавском национальном оперном театре. Имея обширный концертный репертуар, гастролировал с сольными программами в странах Европы и Америки.


Артист успешно соединял оперно-концертную карьеру с административно-руководящей работой. С 1989 по 1993 год – художественный руководитель-директор Одесской областной филармонии, с 1994 по 2009 год – председатель правления Одесского отделения Национального союза театральных деятелей Украины, с 2009 по 2010 год – и.о. генерального директора Одесского национального академического театра оперы и балета.

 

Время и место прощания с великим артистом станет известно позже.
 

              

    

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив