Европейский банк реконструкции и развития поможет в приватизации Одесского припортового завода

Европейский банк реконструкции и развития поможет в приватизации Одесского припортового завода
24 января 2019 | 15:24 | 0

Фонд государственного имущества заручился поддержкой Европейского банка реконструкции и развития в реализации планов большой приватизации на 2019 год. Об этом сообщил и.о. председателя Фонда государственного имущества Украины (ФГИ) Виталий Трубаров на своей странице в Facebook.

 

Как написал В.Трубаров, на встрече с главой украинского офиса ЕБРР Маттео Патроне и его заместителем Мариной Петров 24 января стороны обсудили и пути решения кризисной ситуации на Одесском припортовом заводе: "Фонд государственного имущества заручился поддержкой Европейского банка реконструкции и развития относительно путей реализации планов большой приватизации на 2019 год. Только совместными усилиями с нашими международными партнерами нам удастся ускорить эффективный процесс продажи государственных активов".

 

Речь идет о списке из 16 объектов по всей стране, который уже утвердил Кабинет министров Украины. Среди них в Одесской области - 99,5667% акций производителя аммиака и карбамида Одесского припортового завода.

 

"В частности, во время встречи обсудили пути решения кризисной ситуации на Одесском припортовом заводе и возможность скорейшего решения проблемы с утверждением инвестиционного советника по приватизации Pericles Global Advisory", - уточнил руководитель Фонда госимущества. 

 

Отметим, утверждение инвестиционного советника, а значит и его работу, заблокировало судебное разбирательство, которое инициировали представители одной из компаний, проигравших конкурс на эту роль.

 

Напомним, в феврале 2019 года состоится последняя попытка запуска Одесского припортового завода, сырье для производства на четыре месяца должна обеспечить компания "Энергетический эквивалент". Ранее первый заместитель главы ОПЗ Николай Щуриков сообщал, что ОПЗ не сможет продолжать функционировать без помощи государства.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив