Нацкомиссия рассматривает заявку на включение Аккерманской крепости в список ЮНЕСКО

Нацкомиссия рассматривает заявку на включение Аккерманской крепости в список ЮНЕСКО
18 января 2019 | 08:28 | 0

Национальная комиссия Украины по делам ЮНЕСКО изучает заявку на включение Аккерманской крепости в предварительный список всемирного наследия. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской облгосадминистрации.

 

Уникальность этого памятника архитектуры обсудили во время тематического заседания, которое состоялось в Министерстве иностранных дел.

 

"Номинационная заявка уже на повестке дня заседаний Национальной комиссии Украины по вопросам ЮНЕСКО. Мы стремимся сохранить исторический памятник и привлечь к нему еще большее количество туристов и исследовательских миссий", – рассказала заместитель главы Одесской облгосадминистрации Светлана Шаталова.

 

Отметим, в заявке говорится об уникальности памятника – сочетание части античного города Тира с шедевром европейского фортификационного искусства. Ученые признали, что крепость соответствует, по меньшей мере, трем критериям ЮНЕСКО. Среди них, в частности, следующие: объект отражает важность взаимосвязи человеческих ценностей и развития градостроительства. Памятник является архитектурным ансамблем, иллюстрирующий важные этапы в истории человечества, а также связан с событиями и традициями.

 

Во время предыдущего заседания участники предложили также рассмотреть возможность включения Аккерманской крепости как объекта трансграничной группы. К примеру, в партнерстве с Турцией, Румынией и Польшей.

 

Напомним, Белгород-Днестровская (Аккерманская) крепость – один из самых популярных туристических объектов юга Украины. Большинство историков считают основателями крепости генуэзцев, которые пришли в Причерноморье в 13 веке. Внесение ее в Список всемирного наследия ЮНЕСКО инициировал председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов. В ноябре 2017 по его распоряжению была создана рабочая группа, которая сформировала и утвердила номинационную заявку.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив