Агафангел обратился к предстоятелю РПЦ с просьбой посодействовать в освобождении украинских моряков

Агафангел обратился к предстоятелю РПЦ с просьбой посодействовать в освобождении украинских моряков
4 декабря 2018 | 13:29 | 0

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел обратился к предстоятелю Русской православной церкви, патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой оказать содействие в освобождении украинских моряков. Соответствующее обращение опубликовано на сайте Одесской епархии.

 

Агафангел отметил, что правовая оценка инцидента, который произошел в акватории Черного моря 25 ноября, находится вне границ церковной компетенции и является прерогативой политических и правозащитных институций. И напомнил, что 24 моряка, среди которых много уроженцев и жителей Одессы и Одесской области, были задержаны пограничной службой Российской Федерации и стали заложниками политической ситуации.

 

По словам митрополита, в данный момент только православная церковь может стать единственным звеном, находящимся над противоборством, чей авторитетный голос может быть услышан по обе стороны возникшего конфликта.

 

"Как правящий архиерей Одесской епархии Украинской православной церкви, побуждаемый ежедневными обращениями ко мне одесситов, прошу Ваше Святейшество, услышать плачь матерей, стоны жен и детей, боль родных, чьи сыновья находятся в неволе, вовлеченные в политический конфликт, и содействовать их скорейшему освобождению. Обращаюсь к Вам с просьбой возвысить свой Первосвятительский голос, обратиться к руководству Российской Федерации и всем могущим повлиять на решение данного вопроса, с ходатайством о скорейшем возвращении задержанных украинских моряков на Родину", – написал в обращении Агафангел.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив