Конфликт в Затоке: в дело может вмешаться президент Эстонии

Конфликт в Затоке: в дело может вмешаться президент Эстонии
24 мая 2018 | 08:50 | 0

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд, прибывшая в Украину, намерена поднять на высшем уровне конфликтную ситуацию в Затоке Одесской области, которая тянется уже несколько лет. Об этом сообщил эстонский инвестор Марсель Вихман, который должен был реализовать масштабный инфраструктурный проект в Затоке.

 

М.Вихман сообщил, что заручился поддержкой Администрации Президента Эстонии в вопросе влияния на силовые структуры Украины в борьбе против группы, которая уже третий год не дает возможности реализовать масштабный проект развития курорта Затока.

 

“Насколько мне известно, наш президент будет поднимать две основные проблемы в сфере развития бизнеса при встрече с Президентом Порошенко – проблему Хилара Тедера (ТРЦ Sky Mall в Киеве) и проблему Затоки, так как эти вопросы несут угрозу партнерским отношениям между нашими странами.” - говорит М.Вихман.

 

Он надеется, что после личной встречи президентов двух стран все обещания о поддержке инвестора и борьбе с ОПГ, которые неоднократно высказывал генпрокурор Ю.Луценко, премьер-министр В.Гройсман и глава МВД А.Аваков, превратятся в конкретные действия.

 

Напомним, эстонские инвесторы планировать построить в Затоке единую набережную, несколько масштабных инфраструктурных, социальных и туристических объектов на общую сумму около 1 млрд гривен. Однако вскоре началось противодействие. На представителя инвестора в Украине Александра Погорелого было предотвращено покушение на убийство, заказчиком которого правоохранители назвали секретаря поссовета Затоки Вячеслава Бокия, а экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили и Генпрокурор Юрий Луценко прямо называли власти Затоки "мафией".


Высшие чиновники Украины обещали инвестору свою поддержку, но дальше слов дело не пошло. Эстонские инвесторы начали жаловаться, что у них вымогают взятки на строительство набережной. Бизнесмен, который успел вложить около 100 млн гривен в благоустройство поселка и строительство набережной, был вынужден заморозить свой проект и обратиться в ПАСЕ за поддержкой в давлении на Украину для выполнения договоров о защите инвестиций.

 

Конфликты в поселке продолжаются более трех лет и сопровождаются уголовными делами, задержаниями, умышленными поджогами санаториев и баз отдыха. В ноябре прошлого года Затоку вновь сострясли громкие аресты

Всего 0 комментариев

Архив