Одесский спортсмен победил на соревнованиях горных радиоуправляемых планеров (фото)

23 апреля 2018 | 07:25 | 0

Одесский спортсмен победил во втором этапе кубка Украины по горным радиоуправляемым планерам в классе F3F. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

Соревнования состоялись под Харьковом, у села Черкасская Лозовая. Склоны там пологие, из-за чего летать приходится практически в одной плоскости "блинчиком". Свое мастерство показали спортсменов из Одессы, Черноморска, Харькова, Луганска и Киева.

Как рассказал одессит Сергей Настоящий, о рекордах в этот раз речь не шла:

"Из-за порывистого ветра присутствовал элемент везения. По правилам дисциплины, соревнования могут проводиться, когда скорость ветра три метра в секунду и выше. В один из зачетных дней было 3-8 м/с , то есть во время порывов планер разгонялся, а после – еле держался в воздухе. Средний результат в минуту считался неплохим" - поделился спортсмен.

Одесскому спортсмену и повезло с ветром: С.Настоящий завоевал золото. Второй результат у опытного пилота Владимира Сошнина – харьковского спортсмена из Луганска. А завершает тройку лидеров не менее опытный спортсмен, многолетний организатор соревнований – Андрей Дягилев (Киев-Черноморск).

Первым среди юниоров стал 16-летний спортсмен из Черноморска Владислав Чебанов. В общем зачете он занял четвертое место. Серебро получил Николай Закревский (Черноморск) – седьмой результат в общем зачете.

Еще несколько спортсменов, в том числе – юниоры, не смогли участвовать из-за переноса соревнований, которые изначально были назначены на 14-15 апреля. Тогда чемпионат пришлось отменить, поскольку не было ветра.

Справка: класс F3F – это соревнования горных радиоуправляемых планеров на скорость в динамических потоках, которые обеспечиваются за счет ветра, дующего в склон. Возле склона образуется восходящий воздушный поток, достаточный для полета трехкилограммового планера.

Напомним, соревнования среди радиоуправляемых планеров (F3F) на Кубок Одессы – 2018 состоялись 31 марта - 1 апреля на склонах возле поселка Каролино-Бугаз в Одесской области – они стали первым этапом соревнований на кубок Украины.