Ананьевский район может лишиться одного из сельсоветов из-за аварийного состояния дорог

Ананьевский район может лишиться одного из сельсоветов из-за аварийного состояния дорог
13 февраля 2018 | 14:29 | 1

Ананьевский район Одесской области из-за критически аварийного состояния дорог может потерять из своего состава Романовский сельсовет, где проживают более 700 жителей. Об этом сообщил собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Жители Романовки рассматривают вариант присоединения к соседней Ширяевской объединенной громаде. Причиной этого является значительное отдаление от Ананьева и катастрофическое состояние дорог, соединяющих Романовку и три села данного сельсовета с Ананьевом – центром района и планируемой будущей громады.

 

"Такое состояние дорог в нашем направлении наблюдается на протяжении последних десяти лет. Но так, как этой зимой, дороги еще не развозило. По сути, мы просто отрезаны от внешнего мира. К нам не могут доехать ни машина с хлебом, ни скорая помощь, ни пожарный автомобиль. Сорван маршрут школьного автобуса. Перевозчики пассажирского  транспорта также отказываются выходить на маршрут. А все наши обращения за помощью – безрезультатны", – заявила председатель Романовского сельсовета Любовь Шлапаченко.

 

Она отметила, что до 1 января местная власть не имела юридического права заниматься ремонтом дорог областного и районного значения. Вместе с тем, этого не делала и подрядная организация, выигравшая тендер на обслуживание данных дорог.

 

Депутат Ананьевского районного совета, директор средней школы в Романовке Елена Ольховская неоднократно обращалась к районным властям с просьбой о содействии в предоставлении проезда всем видам транспорта.

 

"Я с полной ответственностью заявляю, что в данной ситуации, в случае создания объединенной громады, романовцы сделают выбор не в пользу Ананьевского района. Ведь для того, чтобы поехать в райцентр по работе – и я, и сельский голова, и все желающие попасть в райсобес или больницу, едем через три района – Ширяевский, Николаевский, Любашевский. Это почти в три раза дальше – и только частным транспортом. Нанять машину стоит 600 гривен. А ширяевцы нам в снегопады даже проезд расчистили. Поэтому во всех своих хозяйственных делах наши жители едут в Ширяево", – подчеркнула Е.Ольховская.

 

Местные жители считают причиной такого состояния дорог движение через территорию сельсовета автомашин-зерновозов, которые не прекращают вывоз зерна даже в зимнее время.

 

Рабочая группа под руководством главы Ананьевского райсовета Валентина Мокряка приняла решение об использовании бетонно-асфальтной смеси, оставшейся на заброшенной воинской части на территории района, для засыпки самых крупных ям на дороге Шимково-Романовка. Предоставить технику и осуществить выплату заработной платы пообещало ООО "Березовкадорстрой", которое должно обслуживать упомянутые дороги.

Всего 1 комментариев
0 15.02.2018, 11:01
Маринка мандаринка

Пусть попросят у мера города Ананьев Маковецкого красный бетон для прокладки дороги. У того и бетон есть. и опыт работы с ним

Всего 1 комментариев

Архив