Ананьевский район получит субвенцию из госбюджета на социально-экономическое развитие

Ананьевский район получит субвенцию из госбюджета на социально-экономическое развитие
30 июня 2017 | 06:59 | 0

Ананьевский район Одесской области получит субвенцию из государственного бюджета на социально-экономическое развитие, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

С рабочим визитом в Ананьевском районе побывал народный депутат Украины Иван Фурсин. Целью приезда парламентария было определение проблемных вопросов, которые можно решить с помощью средств госбюджета, которые выделяются в качестве субвенции.

 

В начале рабочей поездки И.Фурсин встретился с представителями властей района и города, сельскими головами, местными депутатами и руководителями предприятий. "Мы пытаемся разобраться в районе, каким образом финансировать некоторые проблемные статьи, изучаем варианты, смотрим детские учреждения, учреждения здравоохранения, такое у нас живое общение. Вы же понимаете, что денег на все не хватает, и мы пытаемся выбрать оптимальную модель, как их расходовать", - пояснил нардеп.

 

Сельских голов больше всего тревожили вопросы земельных взаимоотношений и сохранения лесных насаждений. В том числе их интересовала перспектива снятия моратория на продажу земель сельхозназначения. И.Фурсин отметил, что к этому вопросу следует подходить очень взвешенно. Он предложил участникам встречи предоставить свои обоснованные предложения относительно целесообразности таких действий, а также свое виденье размеров земельных участков, которые, по мнению аграриев, целесообразно продавать в одни руки. "Я сторонник того, чтобы больше прислушиваться к людям, которые живут и работают на земле, учитывать их интересы. Правительство сейчас разрабатывает модель ограничений при продаже, я думаю, что на первые 5 лет нужны ограничения", - заявил парламентарий.

 

Самой главной проблемой в районе является состояние дорог. Особенно остро этот вопрос стоит для отдаленных от райцентра населенных пунктов. Причем, в условиях территориальной реформы он становится особенно актуальным.
Нардеп посоветовал властям и активу Ананьевского района определить список дорог первостепенного значения, ремонт которых существенно мог бы улучшить сообщение с райцентром. Он пообещал поспособствовать выделению определенной части средств на проведение работ в рамках субвенции из госбюджета.

 

Кроме того, районные депутаты попросили И.Фурсина донести до правительства вопрос о необходимости создании новых рабочих мест в районе. Решение проблемы трудоустройства они видят в разработке государственной программы по строительству предприятий по переработке сельхозпродукции. Это позволило бы не только создать дополнительные рабочие места, но и увеличить поступления средств в местные бюджеты.

 

"Народный депутат услышал все наши проблемы и предложения, поработали конструктивно, думаю, будет результат", - подчеркнул председатель Ананьевской райадминистрации Дмитрий Маковейчук.

 

Многие важные социальные объекты в районе нуждаются в ремонте. В ходе своего визита И.Фурсин убедился, что школа-лицей Ананьева действительно способна стать опорным учебным заведением в рамках реформирования системы образования, но для этого здесь нужно провести определенных объем работ. Благодаря поддержке нардепа ранее были заменены окна, теперь же пришло время внутреннего ремонта, ведь стены, полы, потолок и система отопления здесь не менялись 50 лет. "Мы хотим попросить Иванна Генадьевича, чтобы он нам помог с ремонтом внутренних помещений этого учебного заведения", - заявил начальник отдела образования Ананьевской РГА Михаил Колойденко.

 

Не вызывает сомнений необходимость перекрытия крыши здания Ананьевского филиала Одесского художественного музея, который в этом году отмечает свое 40-летие и является памятником архитектуры местного значения.

 

Учел нардеп и пожелания районных властей относительно реорганизации Дома милосердия, где проживают одинокие престарелые люди. И.Фурсин ознакомился с состоянием учреждения, его работой и перспективами.

 

Положительно оценил И.Фурсин взаимодействие властей и сельхозпроизводителей в селе Гандрабуры, благодаря которому местная средняя школа находится в отличном состоянии, капитально отремонтирован Дом культуры. Нардеп пообещал поспособствовать выделению средств, необходимых для завершения работ в ДК и решения других жизненно важных проблем. Жители села, в свою очередь, поблагодарили парламентария за оказанную ранее помощь. "Он нам помог с дорогой, была огромная помощь по окнам для школы. Кроме того, материальная и юридическая помощь оказывалась жителям, мы находили общий язык практически во всех сферах", - отметил сельский голова Павел Мазуренко.

 

Побывал И.Фурсин и в единственном садике села Коховка. 16 лет это дошкольное учреждение было закрыто, здание превратилось в развалины. Но силами районных властей и местных сельхозпредприятий садик "Березка" был полностью реконструирован. Теперь он является гордостью не только Коховки, но и всего Ананьевского района. Единственное, что осталось от старого сада - это ветхий поломанный забор. "Могу смело сказать, что во всем избирательном округе ничего подобного я не видел, особенно, что касается сельской местности. Приятно осознавать, что здесь умеют работать и решать проблемы самостоятельно. Честь и хвала. Ну, а мы поможем вам поставить ограждение возле вашего прекрасного во всех отношениях детского сада и будем ставить вас в пример другим",- сказал, обращаясь к сельскому голове Станиславу Рейтору и коллективу детсада, парламентарий.

 

Жители Ананьева не только делились с нардепом проблемами, но и благодарили за позитивные изменения, которые с его помощью уже произошли в районе. Одно из главных событий для города - это замена водопровода. Благодаря прошлогодним субвенциям, выделенным при содействии И.Фурсина, половина работ по его капитальному ремонту уже завершена.

 

"На протяжении последних нескольких лет с помощью Ивана Геннадиевича ситуация в Ананьеве улучшается. Мы сделали прорыв в плане обеспечения жителей города водой. Из 12 км магистрального водопровода половина уже сделана", - отметил мэр Ананьева Павел Маковецкий.

 

И.Фурсин выразил уверенность в том, что каждый из объектов, на которых он побывал, важен, достоин внимания и материальной поддержки. Приняв во внимание все предложения руководителей района и его актива, народный депутат отбыл в Киев, чтобы донести информацию о состоянии дел до Кабинета Министров и способствовать решению имеющихся проблем с помощью выделения средств из государственного бюджета.

Всего 0 комментариев

Архив