Село в Измаильском районе вскоре сможет решить многолетнюю проблему с питьевой водой

Село в Измаильском районе вскоре сможет решить многолетнюю проблему с питьевой водой
4 марта 2016 | 10:22 | 0

Село Кирнички Измаильского района Одесской области в скором времени сможет решить проблему с питьевой водой, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Вопрос обсуждался на конференции уполномоченных граждан села.

 

Данная проблема актуальна на протяжении многих лет, однако подвижки в ее решении наметились только после подключения Благотворительного фонда "Придунавье". Он выделил средства на проектирование и строительство четырех колодцев с технической водой, насосной станции и линии электропередач.

 

Дебит скважин (максимальный объем воды, который она может дать в заданную единицу времени) позволяет обеспечить водой все село.

 

Также при участии благотворительного фонда был разработан проект по проведению водопроводных сетей пока на двух кирничанских улицах.

 

Однако, несмотря на то, что были построены артезианские скважины, проблема так и не решилась.

 

С учетом природных особенностей Кирничок, добываемая вода без специальной очистки не годится даже для полива, так как в ней есть ил и много солей.

 

Жители села (2 тыс. 595 человек) по большей части по-прежнему возят воду из пригородних Сафьян. Куб им обходится в пределах 150 гривен.

 

Для обсуждения данной проблемы на конференцию были приглашены народный депутат Украины Александр Урбанский и председатель Измаильского районного совета Василий Антонюк.

 

Парламентарий отметил, что при поддержке его коллег из межфракционного парламентского объединения "Юг Украины" для Одесской области наконец-то удалось реанимировать государственную программу "Питьевая вода".

 

Теперь ряд населенных пунктов, в том числе украинского Придунавья, смогут за счет бюджетных средств реализовать свою мечту о качественном водоснабжении. Предусмотрено финансирование и по Кирничкам.

 

Сельчанам нужно в кратчайшие сроки определиться, какой проект следует воплощать в жизнь – либо строительство водопровода, либо бювета. На конференции прозвучали аргументы, как "за", так и "против" каждого из вариантов.

 

Высказал свое мнение и глава Измаильского райсовета.

 

"Благодаря усилиям Александра и Анатолия Урбанских, не раз доказавших, что у них слова с делами не расходятся, вашему селу можно наконец-то будет решить эту застаревшую проблему. Я бы посоветовал остановиться на бювете, после чего завести водопровод в два самых важных для громады социальных объекта - школу и детский сад. Далее вам нужно будет создать коммунальное предприятие, которое станет по доступным ценам продавать воду населению. На мой взгляд, так будет не только быстрее, но и эффективней", - сказал В.Антонюк.

 

Жители села решили сформировать инициативную группу, которая с учетом интересов громады вынесет на повестку следующей сходки села наиболее приемлемый для всех вариант. 

Всего 0 комментариев

Архив