Парламентский комитет проверит Одессу и область из-за провала борьбы с COVID-19

Парламентский комитет проверит Одессу и область из-за провала борьбы с COVID-19
2 апреля 2021 | 10:26 | 0

Комитет Верховной рады по вопросам здоровья нации планирует провести выездное заседание для изучения ситуации по противодействию COVID-19 в Одессе и Одесской области.Об этом сообщается на официальном веб-портале парламента Украины.

 

Члены Комитета заслушали губернаторов и руководителей департаментов здравоохранения Николаевской, Херсонской и Одесской областей относительно оказания медицинской помощи в условиях карантина, а также противоэпидемических мероприятий и начатой ​​вакцинации против COVID-19.

 

Как сообщил главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, Одесская область одна из немногих областей, которая не выполнила поставленные правительством задачи и не перепрофилировала для лечения больных COVID-19 все койкоместа, которые были предусмотрены.

 

«В частности, из 4233 коек, которые должны были быть в Одесской области, перепрофилированы только 3839. Если посмотрим на обеспечение кислородом, то из 3300, которые были заявлены в Одесской области для обеспечения кислородом за счет средств, которые передавались по субвенции правительством, было обеспечено только 2741», - сообщил Ляшко.

 

Кроме того, по его словам, статистика, которая официально передавалась в Минздрав о количестве коек, занятых больными COVID-19 и подключенных к кислороду, не сходится с информацией, поступавшей от пациентов и общественных организаций. Также членам комитета стало известно, что Одесская клиническая больница на железнодорожном транспорте не принимает больных COVID-19 и, несмотря на то что Одесская область отнесена к красной зоне эпидемической опасности, в городе работают кафе.

 

Комитет принял решение обратиться в Кабинет Министров с просьбой поручить соответствующим центральным органам исполнительной власти организовать срочную проверку соблюдения установленных карантином требований в Одесской области и, в случае выявления нарушений, направить соответствующие материалы в правоохранительные органы.

 

Добавим, в Одесской ОГА провели 2 апреля еженедельный подробный брифинг на тему ухудшения ситуации с COVID-19в одесском регионе. По словам главы облздрава Наталии Одарий-Захарьевой, в основном, все госпитали, перепрофилированные под больных коронавирусом, работают, кое-где завершается ремонт.

 

Кроме того, глава облздрава не исключила возможности введения локдауна в Одессе по примеру Киева. Там строгие карантинные ограничения начнут действовать уже 5 апреля.

Видео: "УСИ" life

                           

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив