«Фантомные патрули» будут охотиться за нарушителями ПДД. Видео

«Фантомные патрули» будут охотиться за нарушителями ПДД. Видео
9 сентября 2020 | 03:40 | 0

Полиция готовит появление на дорогах «фантомных патрулей» для выявления нарушителей правил дорожного движения.
Об этом заявил первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий.


«В патрульной машине устанавливается прибор, который позволяет фиксировать правонарушения, происходящие вокруг полицейского авто, даже если оно находится в движении. Иными словами, есть возможность зафиксировать нарушение скорости движения автомобилей, которые едут в попутном направлении или на встречном. Это дает возможность полицейскому быть мобильным и обеспечивает дополнительный момент превенции нарушений. Сейчас закупают четыре тестовые программы, тендер уже объявлен. А на будущую программу 2021–2023 годов заложена покупка нескольких таких приборов», – рассказал Билошицкий.


Председатель Государственного агентства инфраструктурных проектов Кирилл Хомяков отметил, что до конца этого года на дорогах Украины появится четыре тестовые программы, а в ближайшие несколько лет будет 300 патрульных автомобилей, оборудованных такими системами.


Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко добавил, что будущая система контроля скорости в Украине будет состоять из нескольких частей.
«Первая часть – это стационарные камеры, установленные в местах повышенной аварийности, и о них знают все водители. Вторая часть – это камеры, которые устанавливают в полицейские авто. А третья – это камеры типа TruCam», – уточнил Геращенко.

 

1 июня в Украине заработала система видеофиксации нарушений ПДД. Сейчас камеры работают только в Киеве и Киевской области. Список работающих камер и адреса их расположения опубликованы на сайте МВД.

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив