Одесская полиция показала операцию по задержанию банды разбойников при нападении на банк. Видео

Одесская полиция показала операцию по задержанию банды разбойников при нападении на банк. Видео
20 марта 2020 | 10:59 | 0

Оперативники Департамента уголовного розыска 18 марта в Одессе задержали банду разбойников при нападении на банк.

 

Об этом сообщила пресс-служба полиции Одесской области.

 

Полиция получила информацию о преступной группе, расследуя нападение на инкассаторов в Одессе в 2018 году. Тогда грабители совершили вооруженное нападение, ранили инкассаторов и похитили 160 тыс. долларов США.

 

Полицейские установили лиц, вошедших в преступную группу. Ими оказались пятеро мужчин в возрасте от 35-ти до 43-х годов. В группе были четко определены роли каждого участника, а лидерами стали двое мужчин, 1982 и 1980 рождения.

 

Злоумышленники тщательно готовились к новому нападению и разработали четкий план действий. В то же время полицейские документировали их преступную деятельность на каждом этапе подготовки.

 

Соблюдая меры конспирации, участники группы приобрели транспортные средства, огнестрельное оружие, маски и другие предметы, которые могли понадобиться во время совершения нападения на банк. Кроме того, злоумышленники планировали использовать разные автомобили - один для прибытия на место преступления, второй - для исчезновения после нападения, и еще один - для беспрепятственного перемещения после совершения преступления.

 

18 марта злоумышленники оставили одну машину в Одесской области, чтобы потом пользоваться ею после нападения, и выехали в Одессу на других автомобилях. При себе они имели огнестрельное оружие, радиостанцию и радиолокационное оборудование и тому подобное. Все это время их уже «сопровождали» оперативники уголовного розыска.

 

Участники группы, прибыв на место совершения преступления, надели маски и привели в готовность огнестрельное оружие.

 

При задержании подозреваемые попытались скрыться. Беглецы повредили несколько автомобилей. Спецназовцы для остановки их машины стреляли из табельного оружия по колесам. Полицейские догнали и заблокировали автомобиль злоумышленников.

 

Полицейские изъяли у подозреваемых поддельные документы, в частности удостоверения сотрудников ФСБ РФ, устройства поиска GSM-сигнала, камуфляжную одежду. В их машине находились пистолет и автомат со снаряженными магазинами, патроны, нож, молоток, балаклавы, рукавчики и другие предметы, подготовленные для совершения преступления.

 

Полицейские установили причастность двух лидеров группы к организации и совершению вооруженного нападения в Одессе в 2018 году. Во время проведения обысков была также изъята машина, на которой фигуранты участвовали в том нападении, огнестрельное оружие и боеприпасы, номерные знаки.

 

Кроме того, установлено, что один из главарей банды находится в розыске на территории РФ. Другого участника разыскивают правоохранительные органы Республики Молдова.

 

Все пятеро подозреваемых помещены в изолятор временного содержания. Им грозит до 15 лет лишения свободы. Сейчас устанавливается причастность участников группы к совершению аналогичных преступлений на всей территории Украины.

 

Задержание грабителей было проведено сотрудниками Департамента уголовного розыска, спецназа Корда и работниками следственного управления под процессуальным руководством прокуратуры Одесской области.

 

В результате применения табельного оружия никто из гражданских лиц и сотрудников полиции не пострадал. 

 

 

Следите за новостями Одессы и региона на сайте Трасса Е-95.                                   
Подписывайтесь на нас в Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив