Одесситы запечатлели гейзер из грязи в море на пляже Аркадии

Одесситы запечатлели гейзер из грязи в море на пляже Аркадии
4 июля 2018 | 10:20 | 0

Гейзер из грязи поднялся над поверхностью моря на пляже Аркадия. Соответствующее видео одесситы выложили в социальных сетях.

 

В Одессе стоки линевой канализации выходят в море. По словам специалистов, во многих местах трубы прохудились, что и стало причиной грязевого фонтана на пляже.

 

После дождя коммунальщики провели аварийный сброс вод в море, однако они отмечают, что гейзер из нечистот у самого берега - не нормальное явление.

 

Напомним, проблема экологического состояния черноморского побережья в Одессе существует много лет. В городе еще 30 лет назад был разработан план глубоководного выпуска ЧерноморНИИпроектом. Его целью было полное прекращение сброса неочищенных стоков в Черное море, осуществление выпуска очищенных стоков на гарантированно безопасное расстояние в 4 километра от берега и общее улучшение санитарного и эпидемиологического состояния Одесского залива.

 

В 2009 году заказчиком проекта выступало Управление экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета, разработчиком - ЧерноморНИИпроект, подрядчиком - ООО "Ремерцентр". Общая сметная стоимость объекта 585 млн грн. Строительство глубоководного выпуска в Одессе началось в 2010 году и так и не было завершено.Когда проект был реализован на 95 процентов, его заморозили. Таким образом, проект глубоководный впуск превратился в схему для отмывания денег, а своего прямого назначения – очистки сточных вод, - не выполняет.

 

Прокуратура и СБУ начала расследование махинаций с бюджетными средствами при строительстве глубоководного выпуская в Одессе в мае 2017 года. Тогда же правоохранители сообщили о подозрении 11 фигурантам дела.

 

 

Видео: Александр Шишлянников

Всего 0 комментариев

Архив